Коллекторское агенство выбивает долг

Здравствуйте, в 2004 году муж был порчителем на 500тысяч, кредитора убили в 2008году; звонят коллекторы и требуют деньги имееют ли они право, человек нет в живых , а мужу теперь выплачивать???

, Виктория шушкина, г. Петрозаводск
Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

В первую очередь нужно понять на какой срок заключался договор займа, на какой срок заключался договор поручительства. Судя по вашему вопросу долг с 2008 года никто не погашал. Если так и есть, то взыскать долг с вашего мужа никто уже не может — пропущен срок исковой давности. Коллекторы имеют право звонить и требовать уплаты долга, если данный долг передан им от банка надлежащим образом. Однако принуждать, угрожать они не в вправе. Пусть супруг напишет заявление в полицию, что ему звонят неизвестные лица и требуют денежных средств. А самим коллекторам скажите, пусть идут в суд — в разговоре будьте по-наглее и не бойтесь. Скажите что, ничего не знаете, если есть претензии то готовы их рассматривать в суде, напомните коллекторам про срок исковой давности. если подадут в суд — привлеките юриста в обязательном порядке.

Алексей Сязин
Адвокат, г. Волгоград

Согласен, здесь пропущен срок исковой давности, который составляет  для поручительства 1 год