Как исправить кадастровую ошибку, допущенную при межевании, если фирма уже ликвидирована?

Добрый день! Мы обратились в кадастровую компанию для межевания дачного участка. По документам у нас земля 5,5 соток, по замерам выяснилось, что у соседа по участку произведен не правильный замер территории. Получается, что 7 кв. метров нашего участка находится в плане замеров его участка. У соседа ранее (примерно в 2003 г.) был произведен не правильный замер участка. Чтобы соседу подать на кадастровую ошибку выяснилось, что кадастровой организации, которая делала замеры участка уже не существует. А добровольно перемерить свой участок он отказался, так как за это ему необходимо платить деньги. Мы хотели бы вернуть нашу часть участка присвоенную им подав на него в суд. Будет ли смысл затевать это дело при отсутствии той организации, которая не правильно сделала ему замеры? Во вложении схема нашего участка №534.

  • СХЕМА РАСПОЛОЖЕНИЯ - Лист 1
    .jpg
, Максим, г. Омск
Михаил Суханов
Юрист, г. Москва

Приветствую, Максим.

Наличие или отсутствие юридического лица, работники которого произвели неверные замеры соседнего участка, не имеет для Вас никакого юридического значения. Был бы ответчик — сосед. Если он не понимает, что суд взыщет с него гораздо больше денег, чем он затратил бы на внесудебное исправление кадастровой ошибки, то это его трудности.

В суде по таким делам, как правило, обязательно назначается землеустроительная экспертиза. Лично судья не обладает специальными познаниями и не станет пытаться разобраться в Ваших доказательствах. Это сделает эксперт за немаленькую сумму, которую сначала придется оплатить Вам, а потом по Вашему ходатайству суд взыщет с ответчика — соседа. Плюс иные судебные расходы (госпошлина, услуги юриста и т.п.). Часто после таких судов от добрососедских отношений ничего не остается.

Максим
Клиент, г. Омск

Большое спасибо за ответ! Подскажите, пожалуйста, а как можно без суда этот вопрос решить? В интернете пишут, что можно подать заявление на кадастровую ошибку в кадастровую палату. И что внесут изменения в реестр.

Подскажите эта процедура платная?

Нужны для исправления ошибки производить дополнительные замеры? Замеры платные?

Есть ли смысл подавать заявление в кадастровую палату?

По большому счету сосед, получается, не виноват, что у него не правильно произвели замеры. У него просто нет денег на повторные замеры. Если бы существовала его организация производящая замеры, то она должна была бесплатно перемерить участок.

можно подать заявление на кадастровую ошибку в кадастровую палату. И что внесут изменения в реестр. Подскажите эта процедура платная? Нужны для исправления ошибки производить дополнительные замеры? Замеры платные? Есть ли смысл подавать заявление в кадастровую палату? По большому счету сосед, получается, не виноват, что у него не правильно произвели замеры. У него просто нет денег на повторные замеры. Если бы существовала его организация производящая замеры, то она должна была бесплатно перемерить участок.
Максим

1) Можно подать вам с соседом обоим заявление в КП и внесут изменения.

2)Суммы госпошлины небольшие.

3) Да, сосед должен за плату заново сделать межевание перед обращением в КП.

4) Да, сосед не виноват в ошибке инженера (если она вообще есть, может там ее нет, надо уточнить в КП письменным запросом). Но он виноват в том, что отказывается исправить эту ошибку добровольно, вне суда. Он заключал договор и он получил ошибочный результат. Пусть исправляет.

5) А зря потраченные деньги на первое межевание и прочие убытки он вправе взыскать с виновника в судебном порядке. Не сможет взыскать — его трудности, бывает. Это не Ваши проблемы. Или хотите помочь ему деньгами?