Супруг продал недвижимость без моего согласия, можно ли оспорить сделку спустя три года?

Добрый день!

Интересует такой вопрос: Если один из супругов продал недвижимое имущество без ведома второго более 3 лет назад реально ли оспорить данную сделку в суде? И какое наказание может грозить "продавцу" за данную сделку?

, Александр, г. Санкт-Петербург
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

В постановлении пленума Верховного суда от 5.11.1998 г. «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» указывается, что течение трёхлетнего срока исковой давности для требований о разделе имущества, являющегося общей совместной собственностью супругов, брак которых расторгнут (п. 7 ст. 38 СК РФ), следует исчислять не со времени прекращения брака (дня государственной регистрации расторжения брака в книге регистрации актов гражданского состояния при расторжении брака в органах ЗАГС, а при расторжении брака в суде – со дня вступления в законную силу решения), а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК РФ).

При этой причине суд может признать сделку недействительной при отсутствии нотариально удостоверенного согласия супруга через год и более после расторжения брака, если супруг, чьё согласие не было получено, не знал и не мог знать о нарушении своего права.

Пробуйте доказать вот этот момент.

Сделка будет признана недействительной.Скорее всего, по решению суда супругу, нарушившего право, придётся выплатить стоимость доли проданного недвижимого имущества, принадлежащего обманутому супругу.