Могут ли меня привлечь к ответственности за драку, которая состоялась по обоюдному согласию?

Здравствуйте! Могу ли я быть привлечённым к ответственности за драку с человеком, которая состоялась по обоюдному предварительному согласию, если в драке была нанесена небольшая травма больному уху оппонента?

, Игорь, г. Барнаул
Айгуль Исмагилова
Юрист, г. Тюмень

Здравствуйте, Игорь!

Согласно п. 3 ст 1064 ГК РФ, в возмещении вреда может быть отказано, если вред причинен по просьбе или с согласия потерпевшего, а действия причинителя вреда не нарушают нравственные принципы общества.

Таким образом, если со стороны потерпевшего возникнет к вам требование о возмещении вреда здоровья, вам необходимо будет доказать что драка у вас была по обоюдному согласию.