Какие жилищные условия я должен обеспечить детям, при разводе с гражданской женой?

Здравствуйте.

Решил расстаться с гражданской женой, в браке никогда не состояли, но у нас двое несовершеннолетних детей.

У меня есть квартира в собственности, я уже выяснил что разменивать квартиру при разводе я не должен. Никто на нее претендовать не может. Жена прописана у своей матери, а дети прописаны у меня, но по закону с ними может проживать и мать.

Что я должен сделать, если она добровольно уходить не желает? Мне покупать отдельную квартиру детям или оплачивать им съемное жилье? Каких действий с моей стороны будет достаточно? Это как-то регламентируется?

Или выход у меня только один - договариваться с женой. Но тогда она займется откровенным шантажом.

Спасибо.

, Олег, г. Каменск-Уральский
Олег Хандожко
Адвокат, г. Москва

Доброе утро,

Почему вы так убеждены, что детей именно оставят с вами а не с матерью?

В любом случае вам нужно будет договариваться или в судебном порядке устанавливать отдельным требованием график общения с детьми.

Опять же дети могут жить, скажем, неделю у вас, неделю у неё.

Удачи!

Олег
Клиент, г. Каменск-Уральский

Нет. Я как раз уверен в обратном, детей мне вряд ли оставят. Но так как они зарегистрированы у меня, то могут и проживать у меня и их мать вместе с ними. Выселить ее я могу только с детьми.

Конкретизирую вопрос: какие новые жилищные условия я буду должен обеспечить своим детям, чтобы выселить их вместе с матерью? Как это регламентируется?

Собственно строго ничем.

Есть три пути

— вы сами решаете кто и где живет

— вы заключаете соглашение между матерью ребёнка

-суд решает

Статья 66 СК РФ

1. Родитель, проживающий отдельно от ребенка, имеет права на общение с ребенком, участие в его воспитании и решении вопросов получения ребенком образования.

Родитель, с которым проживает ребенок, не должен препятствовать общению ребенка с другим родителем, если такое общение не причиняет вред физическому и психическому здоровью ребенка, его нравственному развитию.

2. Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.