Хочу продать земельный участок, приобретенный в 1998 году, как определить срок владения?

Документы, имеющиеся в наличии:

-Договор купли-продажи земельного участка от 13.02.1998 г.

- Свидетельство на право собственности на землю от 26.02.1998 г. ( розовое со ссылкой на Указ Президента № 1767 от 27.10.1993 г.)

В январе 2014 г. проведено межевание в связи с уточнением границ , в результате площадь участка увеличилась менее , чем на 10%. Кадастровый номер остался прежним.

В июне 2014 г. получено Свидетельство о государственной регистрации права нового образца.

В октябре 2016 г. хочу продать участок. Должна ли я платить НДФЛ и подавать декларацию? С какой даты отсчитывать срок владения участком 1998 год или 2014 г.?

, Марина, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

в данном случае раз кадастровый номер остался тот же, то срок владения на праве собственности отсчитывается с 1998 года. соответственно и налога не будет.