Что делать, если хотят вменить составление трудовых договоров, чем никогда не занималась?

Работаю секретарем учебной части в школе, устроена по договору секретарем. В дополнительную работу бухгалтера входит оформление трудовых договоров на прием на работу. Бухгалтер в данный момент написала заявление о том, что не хочет выполнять дополнительную работу, т.к. у нее и так всего полно, хотя уже несколько лет этим занималась. Теперь мне хотят вменить составление договоров. В договоре прописывается оклад работника, ставки, дополнительные работы за которые также прописываются сумма доплат (классное руководство, проверка тетрадей, оплата за кабинет., доп работы...), данная информация находится только бухгалтерии. Никогда не занималась бухгалтерией и даже не имею понятия как высчитывается оклад, кол-во часов и доп. работы за какое-то кол-во доплат. Шаблон договора имеется, но что туда вписывать не знаю, т.к. этим не занималась и не имею на то никакой квалификации. В моих должностных обязанностей этого не прописано, в трудовом договоре и доп. соглашениях тоже. Каждый год в приказах по тарификации описываются дополнительные работы для каждого. Директор сегодня создала приказ о распределении доп. работ, где вписано, что я должна выполнять дополнительную работу ой, что была указана, еще и работу по составлению договоров? Что мне делать?

, Александра, г. Калининград
Владимир Тытык
Юрист

Здравствуйте Александра

Директор сегодня создала приказ о распределении доп. работ, где вписано, что я должна выполнять дополнительную работу ой, что была указана, еще и работу по составлению договоров?
Александра

согласно ст. 60.2 ТК РФ которая гласит следующее:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с
работой, определенной трудовым договором,дополнительной работы по
другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату
(статья 151 настоящего Кодекса).

Поручаемая работнику дополнительная работа по другой профессии
(должности) может осуществляться путем совмещения профессий
(должностей). Поручаемая работнику дополнительная работа по такой же
профессии (должности) может осуществляться путем расширения зон
обслуживания, увеличения объема работ. Для исполнения обязанностей
временно отсутствующего работника без освобождения от работы,
определенной трудовым договором, работнику может быть поручена
дополнительная работа как по другой, так и по такой же профессии
(должности).

таким образом, без вашего согласия с вами заключить допсоглашение не могут, а одним приказом возложить на вас допработу также нельзя. Своими действия работодатель нарушает трудовой кодекс. Вам вменить допработу можно токо с вашего согласия и за дополнительную оплату.

Ольга Брюханова
Юрист, г. Екатеринбург

Статья 60 Трудового кодекса РФ предусматривает для работодателей запрет требовать от работников выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, регламентированных ТК РФ и федеральными законами. Поэтому работник обязан выполнять только такую работу, которая относится к его трудовой функции, а работодатель не вправе в одностороннем порядке требовать от работника выполнения работы, не предусмотренной условиями заключенного трудового договора.