Штраф за продажу табака несовершеннолетнему в размере 50%

Доброго времени суток, меня оштрафовали на 30000р. за продажу табака не совершенно летнему, говорят если погасить штраф раньше срока то можно и обойтись с 15000р. скажите пожалуйста это правда или нет?

, Замир, г. Москва
Юрий Салмин
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
К сожалению, это не так. Данное положение актуально только для административных правонарушений, предусмотренных главой 12 КоАП РФ, в которой речь идет о безопасности дорожного движения. Статья 14.53 КоАП РФ «Несоблюдение ограничений и нарушение запретов в сфере торговли табачной продукцией и табачными изделиями» содержится в главе 14.

Статья 32.2 КоАП РФ «Исполнение постановления о наложении административного штрафа»

1.3. При уплате административного штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение административного правонарушения, предусмотренного главой 12 настоящего Кодекса, за исключением административных правонарушений, предусмотренных частью 1.1 статьи 12.1, статьей 12.8, частями 6 и 7 статьи 12.9, частью 3 статьи 12.12, частью 5 статьи 12.15, частью 3.1 статьи 12.16, статьями 12.24, 12.26, частью 3 статьи 12.27 настоящего Кодекса, не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления о наложении административного штрафа административный штраф может быть уплачен в размере половины суммы наложенного административного штрафа. В случае, если исполнение постановления о назначении административного штрафа было отсрочено либо рассрочено судьей, органом, должностным лицом, вынесшими постановление, административный штраф уплачивается в полном размере.