Назначены профилактические мероприятия на наркотики

Добрый!

Привлекли по статье 6.9 ч.1 КОАП в связи с отказом от медицинского освидетельствования, транспортным средством не управлял. Судом на меня возложена обязанность пройти диагностику, профилактические мероприятия в связи с потреблением наркотических средств. Явился в мед. учреждение для прохождения указанных мероприятий, врача нарколога на месте не было, находится в отпуске. Вместо него и.о. врача нарколога, который меня принял, провел тест на наркотики, зафиксировал отрицательный результат в протокол, занес запись в журнал об этом. В ходе проведения анализа мне было предложено расписаться в чистом листе бумаге, на котором присутствовал штамп со следующим содержанием: информированное добровольное согласие лица, число, подпись. От подписи я отказался, после чего врач сделал записи в этот листок о том, что провел тестирование на наркотики, результат отрицательный, сказал что диагноз вынесет врач когда выйдет из отпуска... Амбулаторной карты на меня не завели, в увиденных мною документах ее не было... Вопрос:

1. Означает ли то, что я явился в мед.учреждение в установленные судом сроки добросовестное выполнение постановления суда?

2. Означает ли отказ от подписи в информированном добровольном согласии мое уклонение от прохождения указанных судом профилактических мероприятий?

3. Что имеется ввиду под понятием: профилактические мероприятия? Ведь, например, беседой с врачом о вреде наркомании и.т.д. тоже можно считать неким профилактическим мероприятием?Или это постановка на профучет в диспансер?

, Эмиль, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Эмиль!

1. Означает ли то, что я явился в мед.учреждение в установленные судом сроки добросовестное выполнение постановления суда?
Эмиль

Фактически Вы выполнили требование суда, если была внесена запись в журнал о Вашем посещение мед. учреждения.

2. Означает ли отказ от подписи в информированном добровольном согласии мое уклонение от прохождения указанных судом профилактических мероприятий?
Эмиль

Да без данного согласия у Вас фактически не имели право взять анализы, а значит исполнить требования суда.

Согласно Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1177н«Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства»

Перечень определенных видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие при выборе врача и медицинской организации для получения первичной медико-санитарной помощи

1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.
2. Осмотр, в том числе пальпация, перкуссия, аускультация, риноскопия, фарингоскопия, непрямая ларингоскопия, вагинальное исследование (для женщин), ректальное исследование.
3. Антропометрические исследования.
4. Термометрия.
5. Тонометрия.
6. Неинвазивные исследования органа зрения и зрительных функций.
7. Неинвазивные исследования органа слуха и слуховых функций.
8. Исследование функций нервной системы (чувствительной и двигательной сферы).
9. Лабораторные методы обследования, в том числе клинические, биохимические, бактериологические, вирусологические, иммунологические.
10. Функциональные методы обследования, в том числе электрокардиогафия, суточное мониторирование артериального давления, суточное мониторирование электрокардиограммы, спирография, пневмотахометрия, пикфлуометрия, рэоэнцефалография, электроэнцефалография, кардиотокография (для беременных).
11. Рентгенологические методы обследования, в том числе флюорография (для лиц старше 15 лет) и рентгенография, ультразвуковые исследования, допплерографические исследования.
12. Введение лекарственных препаратов по назначению врача, в том числе внутримышечно, внутривенно, подкожно, внутрикожно.
13. Медицинский массаж.
14. Лечебная физкультура.

Т.е. по сути Вы должны были дать согласие, так как без такого согласия у Вас анализы не имели право брать. Поэтому рекомендую сходить в мед. учреждение и разобраться с данным вопросом и подписать данное согласие.

3. Что имеется ввиду под понятием: профилактические мероприятия? Ведь, например, беседой с врачом о вреде наркомании и.т.д. тоже можно считать неким профилактическим мероприятием? Или это постановка на профучет в диспансер?
Эмиль

Нет четкого закрепленного понятия профилактические мероприятия по борьбе с наркоманией.

Беседу можно отнести к профилактическим мероприятиям, а вот постановка на учет, это уже надзор за гражданином, и к профилактике отнести его трудно.

Эмиль
Клиент, г. Казань

Но я же не мог подписать пустой лист формата А4,и врач не сказала для чего нужна подпись

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

1. Означает ли то, что я явился в мед.учреждение в установленные судом сроки добросовестное выполнение постановления суда?
Эмиль

Да означает, что Вы исполнили обязанность установленную судом.

2. Означает ли отказ от подписи в информированном добровольном согласии мое уклонение от прохождения указанных судом профилактических мероприятий?
Эмиль

Нет, не означает.

Согласно примечаний к ст. 6.9.1 КоАП РФ

Лицо считается уклоняющимся от прохождения диагностики, профилактических мероприятий, лечения от наркомании и (или) медицинской и (или) социальной реабилитации в связи с потреблением наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, если оно не посещает или самовольно покинуло медицинскую организацию или учреждение социальной реабилитации либо не выполнило более двух раз предписания лечащего врача.
3. Что имеется ввиду под понятием: профилактические мероприятия?
Эмиль

Опрос, беседа, тестирование.

Но я же не мог подписать пустой лист формата А4, и врач не сказала для чего нужна подпись
Эмиль

Пока не будет второго отказа данные из мед учреждения в полицию не пойдут. При следующей явке рекомендую подписать согласие.

Чистый лист естественно подписывать не нужно.

Владимир Муравлев
Адвокат, г. Калуга
Что имеется ввиду под понятием: профилактические мероприятия? Ведь, например, беседой с врачом о вреде наркомании и.т.д. тоже можно считать неким профилактическим мероприятием? Или это постановка на профучет в диспансер?
Эмиль

Здравствуйте

Профилактические мероприятия — мероприятия, направленные на предупреждение потребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача и укрепление психического здоровья лиц, потребляющих наркотические средства или психотропные вещества без назначения врача (ФЗ О НАРКОТИЧЕСКИХ СРЕДСТВАХ И ПСИХОТРОПНЫХ ВЕЩЕСТВАХ N 3-ФЗ (в ред. от 18.07.2009 N 177-ФЗ)

Понятие "медицинской реабилитации" предусмотрено ст. 40 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» и определено как комплекс мероприятий медицинского и психологического характера, направленных на полное или частичное восстановление нарушенных и (или) компенсацию утраченных функций пораженного органа либо системы организма, поддержание функций организма в процессе завершения остро развившегося патологического процесса или обострения хронического патологического процесса в организме, а также на предупреждение, раннюю диагностику и коррекцию возможных нарушений функций поврежденных органов либо систем организма, предупреждение и снижение степени возможной инвалидности, улучшение качества жизни, сохранение работоспособности пациента и его социальную интеграцию в общество.
В соответствии со статьей 55 ФЗ от 08.01.1998 N 3-ФЗ медицинская реабилитация больных наркоманией осуществляется в медицинских организациях, получивших лицензию на указанный вид деятельности в порядке, установленном законодательством Российской Федерации. (МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 11 сентября 2015 г. N 14-2/1531)

Согласно Правил контроля за исполнением лицом возложенной на него судьей при назначении административного наказания обязанности пройти диагностику, профилактические мероприятия, лечение от наркомании и (или) медицинскую и (или) социальную реабилитацию в связи с потреблением наркотических средств… (Утверждены постановлением Правительства Российской Федерации от 28 мая 2014 г. N 484.(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2016 N 255) контроль за исполнением лицом обязанности возлагается на органы, должностными лицами которых составляются протоколы об административных правонарушениях, ответственность за которые предусмотрена ст. 6.9.1 КоАП РФ.

п. 83 ч. 2 ст. 28.3 КоАП РФ установлено, что протоколы об административных правонарушениях, предусмотренных ст. 6.9.1 КоАП РФ, вправе составлять должностные лица органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, следовательно, контроль исполнения лицом обязанности пройти диагностику и лечение от наркомании возложен на должностных лиц указанных органов

3. Основанием для постановки лица на учет в уполномоченном органе является вступившее в законную силу постановление судьи.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2016 N 255)
4.Медицинская организация и (или) учреждение социальной реабилитации в течение 3 рабочих дней после обращения лицас целью исполнения обязанностинаправляют в уполномоченный орган копию постановления судьи с отметкой о начале исполнения лицом обязанности.
(п. 4 в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2016 N 255)
5.В день поступления копии постановления судьи в уполномоченном органе осуществляется регистрация лица в журнале учета лиц, на которых возложена обязанность, и заводится учетная карточка, о чем уполномоченный орган в течение 3 дней направляет уведомление в медицинскую организацию и (или) учреждение социальной реабилитации.
(в ред. Постановления Правительства РФ от 01.04.2016 N 255)

III. Контроль за исполнением лицом обязанности

6. Контроль за исполнением лицом обязанности осуществляет уполномоченный орган по месту жительства лица, на которое возложена обязанность.
7. Контроль осуществляется в течение всего срока исполнения лицом обязанности.
8. В целях контроля уполномоченный орган запрашивает в медицинской организации и (или) учреждении социальной реабилитации информацию об исполнении лицом обязанности.
9. Периодичность направления запросов определяется уполномоченным органом исходя из назначенных сроков исполнения лицом обязанности.
10. Медицинская организация и (или) учреждение социальной реабилитации направляют в уполномоченный орган уведомление в случаях:
а) уклонения лица от исполнения обязанности;
б) завершения исполнения лицом обязанности.
11. Уведомление, указанное в пункте 10 настоящих Правил, направляется в течение 3 дней со дня установления факта уклонения лица от исполнения обязанности или завершения исполнения лицом обязанности.
12. При смене места жительства лица, на которое возложена обязанность, до истечения срока исполнения обязанности контроль за исполнением обязанности осуществляет уполномоченный орган по новому месту жительства лица, на которое возложена обязанность.