Секция в школе

Добрый вечер, Вопрос вот такой.

Строительная компания передала по договору безвозмездного пользования землю и здание школе( в ближайшее время год-два передадут на баланс города). В договоре предусмотрено школа занимается образовательной деятельностью и доп. образование ( кружки, секции и др.) Возможно ли открыть секцию в школе и получать деньги с родителей за обучение, сторонней организацией ?

Уточнение от клиента

Суть вопроса такая, строительная компания отдала по договору безвозмездного пользования здание- школе(муниципальная,но не на балансе города), школа мне отдает помещение по договору безвозмездного пользования, а организация предоставляющая услугу(секция) получает деньги с родителей... Некоторых людей это настораживает,возможно ли так работать или нет ?

, Алексей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Алексей, добрый вечер! Согласно ст. 689 Гражданского кодекса

1. По договору безвозмездного пользования (договору ссуды) одна сторона (ссудодатель) обязуется передать или передает вещь в безвозмездное временное пользование
другой стороне (ссудополучателю), а последняя обязуется вернуть ту же
вещь в том состоянии, в каком она ее получила, с учетом нормального
износа или в состоянии, обусловленном договором.
2. К договору безвозмездного пользования соответственно применяются правила, предусмотренные статьей 607, пунктом 1 и абзацем первым пункта 2 статьи 610, пунктами 1 и 3 статьи 615, пунктом 2 статьи 621, пунктами 1 и 3 статьи 623 настоящего Кодекса.

Согласно ст. 615 ГК

1. Арендатор обязан пользоваться арендованным
имуществом в соответствии с условиями договора аренды, а если такие
условия в договоре не определены, в соответствии с назначением
имущества.

3. Если арендатор пользуется имуществом не в
соответствии с условиями договора аренды или назначением имущества,
арендодатель имеет право потребовать расторжения договора и возмещения
убытков.

Поэтому тут надо смотреть условия первоначального договора ссуды. А за что именно секция получает с родителей денежные средства? Именно за аренду?

Алексей
Клиент, г. Москва

Секция получает деньги с родителей за оказание услуги,находясь на территории школы( на стадионе) и заключает договор с родителями напрямую!!! И договор безвозмездного пользования со школой, т.к. это предусмотрено в договоре школа-строительная компания( здание в собственности у неё). Юрист строительной компании сказал,что секции и кружки предусмотрены в договоре безвоз.пользования строительная компания-школа деятельность возможна секции, в управлении образования по городу сказали прямо ты получаешь бесплатно стадион на 1,5 часа под секцию и получаешь деньги с родителей(за услугу)- это не хорошо, если бы ты бесплатно занимался, то вопросов бы не было !!! Весь инвентарь кроме покрытия стадиона, мой.

Основанием для расторжения договора ссуды досрочно согласно ст. 698 ГК является

1. Ссудодатель вправе потребовать досрочного расторжения договора безвозмездного пользования в случаях, когда ссудополучатель: использует вещь не в соответствии с договором или назначением вещи;
не выполняет обязанностей по поддержанию вещи в исправном состоянии или ее содержанию;
существенно ухудшает состояние вещи;
без согласия ссудодателя передал вещь третьему лицу.

последнее означает что передача предмета договора БП третьему лицу возможнав принципе, но с согласия ее первоначального владельца. Насколько понимаю вещь используется по назначению, с согласием не понятно так как не ясно какиеусловия прописаны в логоворе, но если оно есть то все законно, у судополучателя тут только вопрос налогов так как согласно ст. 250НК

Внереализационными доходами налогоплательщика признаются, в частности, доходы:
8) в виде безвозмездно полученного имущества (работ, услуг) или имущественных прав, за исключением случаев, указанных в статье 251 настоящего Кодекса.
При получении имущества (работ, услуг) безвозмездно оценка доходов
осуществляется исходя из рыночных цен,
определяемых с учетом положений статьи 105.3 настоящего Кодекса, но не ниже определяемой в соответствии с настоящей главой
остаточной стоимости — по амортизируемому имуществу и не ниже затрат на
производство (приобретение) — по иному имуществу (выполненным работам,
оказанным услугам). Информация о ценах должна быть подтверждена
налогоплательщиком — получателем имущества (работ, услуг) документально
или путем проведения независимой оценки;
Зафар Джафаров
Юридическая компания "Адвокатский кабинет №708", г. Москва

Здравствуйте.Если Уставом школы предусмотрено данный вид образовательной услуги, то этим может сама школа заниматься.

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 15 августа 2013 г. N 706

3. Платные образовательные услуги не могут быть оказаны вместо образовательной деятельности, финансовое обеспечение которой осуществляется за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов. Средства, полученные исполнителями при оказании таких платных образовательных услуг, возвращаются лицам, оплатившим эти услуги.
4. Организации, осуществляющие образовательную деятельность за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации, местных бюджетов, вправе осуществлять за счет средств физических и (или) юридических лиц платные образовательные услуги, не предусмотренные установленным государственным или муниципальным заданием либо соглашением о предоставлении субсидии на возмещение затрат, на одинаковых при оказании одних и тех же услуг условиях.
5. Отказ заказчика от предлагаемых ему платных образовательных услуг не может быть причиной изменения объема и условий уже предоставляемых ему исполнителем образовательных услуг.
6. Исполнитель обязан обеспечить заказчику оказание платных образовательных услуг в полном объеме в соответствии с образовательными программами (частью образовательной программы) и условиями договора.
7. Исполнитель вправе снизить стоимость платных образовательных услуг по договору с учетом покрытия недостающей стоимости платных образовательных услуг за счет собственных средств исполнителя, в том числе средств, полученных от приносящей доход деятельности, добровольных пожертвований и целевых взносов физических и (или) юридических лиц. Основания и порядок снижения стоимости платных образовательных услуг устанавливаются локальным нормативным актом и доводятся до сведения заказчика и (или) обучающегося.
8. Увеличение стоимости платных образовательных услуг после заключения договора не допускается, за исключением увеличения стоимости указанных услуг с учетом уровня инфляции, предусмотренного основными характеристиками федерального бюджета на очередной финансовый год и плановый период.

Приказ Росстата от 26.06.2013 N 234 «Об утверждении официальной статистической методологии формирования официальной статистической информации об объеме платных услуг населению в разрезе видов услуг»Услуги в сфере образования

55. Услуги в системе образования включают:
услуги в системе дошкольного воспитания;
услуги в системе дошкольного образования;
услуги в системе среднего профессионального образования;
услуги в системе высшего профессионального образования;
услуги в системе технической подготовки кадров;
обучение населения на курсах;
прочие услуги в системе образования.
56. Платные услуги в области образования оказывают образовательные учреждения, устав которых предусматривает возможность занятия такой деятельностью и перечислены виды оказываемых платных образовательных услуг.
57. В образовательные услуги включается фактический размер платы потребителей или организаций (предприятий), в которых они работают (из средств прибыли):
за содержание детей в дошкольных учреждениях, в том числе за предоставление дополнительных платных услуг по обучению танцам, иностранному языку и т.п.;
за обучение на платной основе в учреждениях среднего и высшего профессионального образования (в т.ч. в целях получения второго высшего профессионального образования) всех форм собственности;
за обучение на платных курсах, секциях, кружках, студиях, находящихся при школах;
за обучение на курсах по подготовке к поступлению в учебное заведение;
за тестирование учащихся школ, проводимое в высших учебных заведениях за плату;
за нахождение детей в лагерях дневного пребывания при образовательных учреждениях;
за предоставленные дополнительные услуги в системе образования (выходящие за рамки финансируемых из бюджета учебных программ, имеющих статус основных), такие как: преподавание специальных курсов и циклов дисциплин, репетиторство, углубленное изучение отдельных дисциплин и др.);

С Уважением

Алексей
Клиент, г. Москва

За те деньги,которые предлагает школа, тренеры -педагоги не идут работать.!!! В школе есть учитель физ-ры и он должен заниматься с детьми бесплатно по программе. Школа может бесплатно всё это делать, но уровень занятий будет соответствующий.

в ближайшее время год-два передадут на баланс города
Алексей

Тут уже строительная компания бессильно, это уже право школы, если учредительными документами предусмотрено, она может сдать в аренду Вам стадион на определенное время.

Вот по ссылке по Вашей теме:http://www.dddkursk.ru/number/833/consumer/002044/

Владимир Балашов
Юрист, г. Москва
а официально школе и строительной компании ничего не плачу… У прокураторы не возникнут вопросы к деятельности секции как так получается? Нужно ли Юридическое заключение, что деятельность законна?
Алексей

Здравствуйте.

У вас как оформлены отношения со школой? или со строителями?

естественно вы не можете там находится просто так

то что школа имеет безвозмездное пользование- вопрос не ваш

у вас прямо с кем то из них должен быть договор- или со строителями или со школой- о том что либо бесплатно пользуетесь ( но тут налоговые вопросы полезут и оч серьезные) — или же в аренде у вас если это позволяет устав и документы этих организаций.

Если школа УЖЕ дала вам безвозмездное пользование- надо проверять имела ли право по уставу и т.д. Возможно школа обязаны была спросить собственника имущества и получить его согласие на такое действие. Тут все на нюансах держится.

Алексей
Клиент, г. Москва

Владимир. Отношения со школой планирую в рамках ДОГОВОРА безвозмездного пользования, т.к. это предусмотрено в договоре школа-строительная компания( собственник предусмотрел это и разрешил в договоре открывать секции в школе и сдавать помещения под них) Строительная компания мне устно подтвердила, о правомерности действий. ( но тут налоговые вопросы полезут и оч серьезные) откуда они возникнут (от кого органа) ? Нужно письменное разрешение от собственника строительной компании для меня (они права передали школе,относительно секций)

Строительная компания мне устно подтвердила,
Алексей

это не пойдет

такие согласия — только письменные.

и надо все таки будет еще и со школой решать если эти помещения были ИМ переданы в пользование.

тогда придется как то разграничивать — ваше пользование и их

иначе прокуратура или рособрнадзор- не поймет где вы а где же школа то и почему вы в одном помещении

Нужно письменное разрешение от собственника строительной компании для меня (они права передали школе, относительно секций)
Алексей

как минимум

. У прокураторы не возникнут вопросы к деятельности секции как так получается?
Алексей

без документов и согласий- возникнут.

ничего устного тут быть не может.

Лицензия не требуется только в одном случае — если вы являетесь ИП и осуществляете образовательную деятельность непосредственно, т.е. сами приходите на занятия и сами ведете обучение детей, без привлечения других сотрудников
Артемьев Роман

в принципе есть и еще 1 критерий — реализация образовательных программ

если нет реализации этих программ- лицензия не нужна в принципе

иной вопрос что сложно избежать этой реализации

в выше указанном постановлении 966 они приведены в очень общем виде

ПЕРЕЧЕНЬ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УСЛУГ ПО РЕАЛИЗАЦИИ
ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ПРОГРАММ

1. Реализация основной общеобразовательной программы дошкольного образования
2. Реализация основной общеобразовательной программы начального общего образования
3. Реализация основной общеобразовательной программы основного общего образования
4. Реализация основной общеобразовательной программы среднего общего образования
5. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки квалифицированных рабочих, служащих <*>
6. Реализация основной профессиональной образовательной программы среднего профессионального образования — программы подготовки специалистов среднего звена <*>
7. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы бакалавриата <*>
8. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы специалитета <*>
9. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы магистратуры <*>
10. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы подготовки научно-педагогических кадров в аспирантуре (адъюнктуре) <*>
11. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ординатуры <*>
12. Реализация основной профессиональной образовательной программы высшего образования — программы ассистентуры-стажировки <*>
13. Реализация основной программы профессионального обучения — программы профессиональной подготовки по профессиям рабочих, должностям служащих <*>
14. Реализация основной программы профессионального обучения — программы переподготовки рабочих, служащих <*>
15. Реализация основной программы профессионального обучения — программы повышения квалификации рабочих, служащих <*>
16. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных общеразвивающих программ
17. Реализация дополнительных общеобразовательных программ — дополнительных предпрофессиональных программ
18. Реализация дополнительных профессиональных программ повышения квалификации
19. Реализация дополнительных профессиональных программ профессиональной переподготовки
20. Реализация образовательных программ, направленных на подготовку служителей и религиозного персонала религиозных организаций
(п. 20 введен Постановлением Правительства РФ от 27.11.2014 N 1246)

Роман Артемьев
Юрист, г. Москва
Возможно ли открыть секцию в школе и получать деньги с родителей за обучение, сторонней организацией?
Алексей

Добрый день, Алексей!

Такое возможно только если у этой организации есть лицензия на образовательную деятельность.

Согласно ст.12 Федерального закона от 04.05.2011 N 99-ФЗ (ред. от 30.12.2015) «О лицензировании отдельных видов деятельности»

1. В соответствии с настоящим Федеральным законом лицензированию подлежат следующие виды деятельности:
===
40) образовательная деятельность

Так как у вас организация, то получить лицензию на образовательную деятельность необходимо.

Лицензия не требуется только в одном случае — если вы являетесь ИП и осуществляете образовательную деятельность непосредственно, т.е. сами приходите на занятия и сами ведете обучение детей, без привлечения других сотрудников (ст.1 Постановления Правительства РФ от 28.10.2013 N 966 (ред. от 03.12.2015) «О лицензировании образовательной деятельности» (вместе с «Положением о лицензировании образовательной деятельности»)

Так что если будете вести деятельность без лицензии, то вопросы к вам возникнуть вполне могут, в том числе может наступить административная ответственность по статье

КоАП РФ, Статья 14.1. Осуществление предпринимательской деятельности без государственной регистрации или без специального разрешения (лицензии)

Что касается безвозмездного предоставления вам в пользование от школы стадиона, то пока можете пользоваться, если школа не стоит еще на балансе города; вот когда поставят то тогда, скорее всего, придется получать согласие управления муниципальным имуществом, ведь город собственник школы и стадиона.

Для вас безвозмездное пользование стадионом по части налоговых последствий может грозить начислением налога, так как это признается получением дохода, поскольку вы сэкономили на аренде, могут начислить налог исходя из рыночных цен на аренду аналогичных объектов. Но это если налоговая узнает? Но это маловероятно, только если кто-нибудь настучит.

Так что получайте образовательную лицензию и можете спокойно заниматься обучением детей или же занимайтесь им как ИП без лицензии, но сами, без привлечения сотрудников.

С уважением, Роман.

Елена Каравайцева
Юрист, г. Новоалтайск

Здравствуйте, Алексей!

Возможно ли открыть секцию в школе и получать деньги с родителей за обучение, сторонней организацией?

Вопрос возник обосновано, поскольку в соответствии со ст. 17.1 от 26.07.2006 г. «О защите конкуренции» заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования, договоров доверительного управления имуществом, иных договоров, предусматривающих переход прав владения и (или) пользования в отношении государственного или муниципального имущества, не закрепленного на праве хозяйственного ведения или оперативного управления, может быть осуществлено только по результатам проведения конкурсов или аукционов на право заключения этих договоров. Однако есть исключения. Поскольку Ваша организация (ИП) собирается осуществлять физкультурно-оздоровительную деятельность, то Вы можете заключить договор безвозмездного ползования без проведения конкурса или аукциона.

Статья 17.1. Особенности порядка заключения договоров в отношении государственного и муниципального имущества

3.2. Заключение договоров аренды, договоров безвозмездного пользования в отношении государственного или муниципального имущества государственных или муниципальных организаций, осуществляющих образовательную деятельность, осуществляется без проведения конкурсов или аукционов в случае заключения этих договоров с:3) физкультурно-спортивными организациями для создания условий для занятия обучающимися физической культурой и спортом.