Работодатель не выплачивает зарплату, налоги и не оформляет трудовой договор

Работодатель не выплачивает зарплату, налоги и не оформляет трудовой договор.

Здравствуйте.

Сестра работает в медицинском центре администратором с сентября 2012. При приёме на работу были обговорены следующие условия устно:

1. Количество смен в месяц- 10(т.к. администраторов три)

2. Последовательность и количество выходных и рабочих дней согласовывается администраторами между собой(как кому удобно), поэтому может отличаться от десяти в большую или меньшую сторону

3. Зарплата за одну смену, с 9:00 до 21:00, составляет 1700 р.

Также было подписано заявление о приёме на работу без указания зарплаты. Все остальные документы было обещано оформить потом т.к. в тот момент у них, с их слов, "не было времени". Поверив руководству на слово, сестра приступила к работе.

Через 2 дня попросили написать ещё одно заявление, регламентирующее работу по ставке 0,5. Изумлённая сестра поинтересовалась: "Как же так, я работаю полный рабочий день, почему полставки?" Ответ руководства был: "Мы все так пишем, не волнуйся, зарплата будет, как договаривались, мы всё равно выдаём её в конвертах."

Время шло. Зарплату действительно выдавали ежемесячно в конвертах, подписанных только фамилиями сотрудников. При этом суммы за отработанные смены были занижены. На вопрос, почему такая разница, руководство отвечало одно и то же: "В следующем месяце доплатим." Однако, слов своих не сдерживало.

Постепенно стали добавлять обязанности, которые не входили в обговорённые, вплоть до протирания полов и пр.. На это сестра стала требовать выдать ей трудовой договор, чтобы ознакомиться, наконец-то, со своими обязанностями. Руководство каждый раз разводило руками и изумлялось: "А зачем вам договор? Вы что, хотите придать нашим отношениям юридическую плоскость?" В итоге дискуссии пришли к тому, что свой экземпляр договора они найти якобы не могут, а экземпляр сестры якобы находится у неё, хотя ей никто ничего не давал. Также было предложено составить новый договор, но уже задним числом. Сестра отказалась.

С этого момента началась травля.

Сначала уменьшили количество смен до 4-х, при этом лишив сестру возможности согласовывать график с другими администраторами. Затем и вовсе взяли нового администратора и попросили уволиться по собственному. Сестра отказалась. Тогда количество смен сократили до одной, а сейчас совсем до нуля. Зарплату прекратили выплачивать ещё раньше. На сайте госуслуг мы выяснили, что налоги сестры выплачены клиникой лишь за первые 20 дней работы.

Доказательства работы в клинике следующие: ключ от клиники, фотографии с сотрудниками, графики смен, начисленный налог на сайте налоговой, свидетели(как сотрудники, так и пациенты).

Вопрос простой:

с чего начать защиту своих трудовых прав?

Заранее благодарю,

Алексей.

, Алексей, г. Москва
Евгения Лавриновская
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Алексей, ваша сестра имеет право обратиться в суд для защиты своих трудовых прав  и законных интересов. Для этого ваша сестра может подать в суд исковое заявление о заключении с ней трудового договора в письменной форме (если она имеет желание продолжать работать у своего работодателя) или подать исковое заявление о выплате ей задолженности по заработной плате и выплате компенсации морального вреда, причиненного ей действиями работодателя, в связи с тем, что работодатель нарушил нормы трудового законодательства, в частности в течении трех рабочих дней не был заключен трудовой договор, после того, как ваша сестра фактически приступила к работе, заработная плата не выплачивалась в срок и т.д. Тем более, что у вас есть доказательства письменные, те, что, вы, указали, они тоже могут служить доказательством в суде.