Как написать исковое заявление поручителю на заемщика, если он умер?

Поручитель выплатил весь долг по кредиту за заемщика. Заемщик умер, но у него остались наследники. Как написать исковое заявление поручителю на наследника заемщика7

, Вера,
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если наследники приняли наследство, посредством подачи заявления нотариусу, то поручитель вправе предъявить им иск о взыскании денежных средств.

Если наследники фактически приняли наследство, но не подавали заявление нотариусу, то поручитель вправе предъявить наследникам иск о признании наследников фактически принявшими наследство и взыскании денежных средств.

Если наследники не сделали ни первого, ни второго, поручитель вправе предъявить иск к наследственному имуществу.

Вера
Клиент

Я так и не получила свой ответ на вопрос. Как написать исковое заявление поручителю на заемщика, если он умер?

В правом верхнем углу Вы указываете наименование суда, в который будете обращаться, свои фамилию, имя, отчество, адрес, контактный телефон. Себя Вы именуете «Истец»

Далее Вы указываете наследника (наследников), указываете их фамилии, имена, отчества, адреса, контактные телефоны (по возможности). Наследников Вы именуете — «ответчики».

Далее Вы указываете фамилию, имя и отчество нотариуса, у которого открыто наследственное дело и адрес нотариуса. Нотариуса Вы именуете — «третье лицо».

На этом перечень установочных данных заканчивается.

Затем Вы именуете документ как «исковое заявление» и переходите к содержанию.

Кратко описываете какой именно кредитный договор был заключён, кто был заёмщиком, кто поручителем, сумму кредита, данные о том, в какие сроки и кем были исполнены обязательства по кредиту.

Затем указываете, когда скончался заёмщик и какие наследники у него имеются.

Затем указываете Ваше исковое требование — взыскать с наследника (наследников) ту сумму, которую Вы выплатили за заёмщика во исполнение обязательств по кредитному договору.

Исковое заявление составляется и подписывается в количестве экземпляров по числу сторон плюс один экземпляр для суда.

К исковому заявлению необходимо приложить документы из банка, подтверждающие исполнение Вами обязательств по кредиту.

Исковое заявление оплачивается государственной пошлиной, размер которой зависит от той суммы, которую Вы просите взыскать. Рассчитать госпошлину Вы сможете при помощи он-лайн калькулятора, который есть на сайте любого федерального суда общей юрисдикции.