Если вторая жена подаст на алименты на второго ребенка, то как мне придется выплачивать?

Здравствуйте, я по решению суда выплачиваю алименты первой жене на содержание ребенка в фиксированной денежной сумме, что составляет 0,867 МРОТ. Если вторая жена подаст на алименты на второго ребенка, то как мне придется выплачивать?

Работаю официально.

, Валерий, г. Краснодар
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Если вторая жена подаст на алименты на второго ребенка, то как мне придется выплачивать? Здравствуйте, я по решению суда выплачиваю алименты первой жене на содержание ребенка в фиксированной денежной сумме, что составляет 0,867 МРОТ. Если вторая жена подаст на алименты на второго ребенка, то как мне придется выплачивать? Работаю официально.
Валерий

здравствуйте,

все зависит от того, в каком размере будут предъявлены требования: в долевом отношении от доходов или также — в твердой денежной сумме. На самом деле, раз Вы работаете по трудовому договору и имеете постоянный доход, то в силу закона, суд должен взыскать с Вас алименты именно в долевом отношении от доходов. На одного ребенка — 1/4, на двух — 1/3. Когда вторая жена предъявит иск, Вы можете предъявить встречные требования и привлечь еще и мать первого ребенка и попросить суд определить размер алиментов на двоих детей в соответствии с семейным кодексом, т.е. 1/3 на двоих, что будет составлять по 1/6 на каждого.

Наталья Соболева
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте! Учитывая что Вы работаете официально, Вы можете сейчас обратиться в суд с исковым требованием к первой жене об изменении размера алиментов на 1/4 долю от заработка.

В случае обращения второй жены в суд, размер алиментов будет рассчитан судом в размере 1/3 на двоих детей от официального заработка.

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.
2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств (ст. 81 Семейного кодекса РФ)

Артем Сизов
Юрист, г. Нижний Новгород

Здравствуйте. Должны обеспечивать. Законом. Если следует статья 81 Семейного Кодекса Российской Федерации, то на одного ребёнка является 25% дохода, на двоих — это треть доходы ну и половина на троих и более детей это сумма делится поровну на всех детей, которые положены алименты важно отметить, что все дела по алиментам является очень визуальными и зависит от множества факторов. Как-то, например, Абсолютный ноль сумма алиментов может быть оговорено между обоими родителями, но она не может быть меньше установленной законом величины. Смотрите пункт 2 статьи 130 Семейного Кодекса. Может применяться твердая сумма для алиментов. При назначении алиментов в твердой сумме суд учитывать необходимость сохранить ребенку привычный уровень жизни.

Елена Евграфова
Юрист, г. Астрахань

Здравствуйте, я по решению суда выплачиваю алименты первой жене на содержание ребенка в фиксированной денежной сумме, что составляет 0,867 МРОТ. Если вторая жена подаст на алименты на второго ребенка, то как мне придется выплачивать? Работаю официально.

Валерий

Здравствуйте, уважаемый Валерий.

Выплачивать алименты Вам придется по двум исполнительным листам. Раз Вы работаете, то суд взыщет на второго ребенка алименты в размере 1/6 всех видов дохода. Если, конечно, это будет иск, а не судебный приказ. Поскольку при  обращении за судебным приказом вторая супруга вполне может потребовать и взыскания 1/4, как на одного ребенка.

Если такое случится, то имеете право подать возражения относительно исполнения судебного приказа в 10-дневный срок с момента получения приказа.

Можете и в суд обратиться с иском об изменении установленного размера алиментов, и просить снизить размер  удержаний.

Всего доброго.

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!

Алименты могут выплачиваться по соглашению и по судебному акту.

Согласно ч.2 ст.13 ГПК РФ

Вступившие в законную силу судебные постановления, а также законные распоряжения, требования, поручения, вызовы и обращения судов являются обязательными для всех без исключения органов государственной власти, органов местного самоуправления, общественных объединений, должностных лиц,граждан, организаций и подлежат неукоснительному исполнению на всей территории Российской Федерации.

Таким образом, Вам нужно выплачивать алименты так как это будет указано в судебном акте.