Проблема с получением справки о составе семьи

здравствуйте. я хочу продать квартиру на земле, но не могу взять документы о том что у меня нет за должностей и справку о составе семьи. Прописан только я. справки не могу взять т.к наш дом решил отказаться от жэка и стать собственниками своих квартир. я пошел в жэк, мне сказали что я к ним больше не отношусь, отправили в отдел по приему граждан сектора индивидуальной застройки, пришел туда, они говорят,что я к ним тоже еще не отношусь, и просят протокол на квартиру, его нет вообще не у кого, так как администрация гор.Симферополя еще не подтвердила регистрацию этих квартир. подскажите что мне делать, можно ли продать квартиру без этих документов? с ув. Руслан Крым

, Руслан, г. Нарьян-Мар1
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте. Вы можете продать квартиру при наличии правоустанавливающих документов на нее и выписки из ЕГРП.

ГК РФ Статья 558. Особенности продажи жилых помещений

1. Существенным условием договора продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры, в которых проживают лица, сохраняющие в соответствии с законом право пользования этим жилым помещением после его приобретения покупателем, является перечень этих лиц с указанием их прав на пользование продаваемым жилым помещением.
КонсультантПлюс: примечание.
Правило о государственной регистрации сделок с недвижимым имуществом, содержащееся в статье 558, не подлежит применению к договорам, заключаемым после 1 марта 2013 года (Федеральный закон от 30.12.2012 N 302-ФЗ).
2. Договор продажи жилого дома, квартиры, части жилого дома или квартиры подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.
3. Особенности купли и продажи жилых помещений, соответствующих условиям отнесения к жилью экономического класса, установленным уполномоченным федеральным органом исполнительной власти, определяются законом.
(п. 3 введен Федеральным законом от 21.07.2014 N 224-ФЗ)
Руслан
Клиент, г. Нарьян-Мар1

ничего не понял) так я могу ее продать без справки о составе семьи и справке об отсутствия задолженностей?

Да можете продать без наличия этих документов. Они не являются правоустанавливающими документами и покупатель требует их с целью проверить нет ли в квартире мертвых душ ( зарегистрированных кроме вас) чтобы потом не бегать по судам не выписывать их и не платить за вас долг по коммуналке. Все зависит от покупателя согласиться вам поверить или нет. А препятствием к оформлению сделки они не являются и пи сделке не обязательны.