Какую долю в квартире можно будет выделить жене?

здравствуйте.нахожусь в законном браке.у мужа есть квартира купленная до брака.если я добавлю 300т до покупки другой квартиры.как нам оформить свои доли мне на 300 а мужу на все остальное.чем он рискует при разводе

, Елизавета, г. Тольятти
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте!

заключаете договор купли-продажи по которому Вы оба выступаете покупателя с указание каждому доли пропорциональной вложенным личным деньгам.

при разводе ничем, кроме того что будет иметь в совладельцах бывшую супругу, согласовывать все действия по пользованию, владению, распоряжению и для отчуждения надо будет соблюдать положения статьи 250 ГК, т.к. квартира будет в долевой и разделу не подлежит.

Н П
Юрист, г. Тверь
В случае спора о разделе имущества ему потребуется доказать, что он вкладывал личные деньги, полученные о продажи квартиры, приобретенной им до брака. В отношении Вас аналогично, если не будет доказательств, что это Ваши личные 300 тысяч, то муж сможет претендовать на половину вашей доли. Для того, что бы избежать каких-либо споров вы с мужем можете заключить брачный договор.