Пособие на до 1,5 лет

Добрый вечер! Ребёнок родился 10.12.2015 года.Обратилась для оформления пособия в фонд соцзащиты 25.06.2016.Отказали в единовременом пособии до 6мес.,сказали поздно пришла.Дальше ещё сложнее.Я на сегодняшний день являюсь ИП.При подготовке документов в моей трудовой книжке до 31 августа2016 есть запись что я являюсь директором ООО.31 августа 2016 уволена .Есть документы что ООО деятельности не вела,отчётность сдавалась.В фонде соцзаиты пособие начислили с августа 2016 года ,тоесть только за 2 месяца,бесконечные звонки ,нервотрепка,говорят а остальными деньгами в соцстрах обращайтесь.Как быть? Спасибо!

, ирина, г. Нарьян-Мар1
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ирина.

Согласно федеральному законодательству, регулируется порядок назначения и выплаты пособий не детей, а также сроки их назначения и обращения за их назначением.

Так, в соответствии со статьей 17.2 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам имеющим детей»:

Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских организациях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам,со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву.

Т.е. срок для обращения за назначением пособия по рождению ребенка у Вас, к сожалению действительно истёк.

Что касается вопроса периода назначения видимо ежемесячного пособия по уходу за ребенком до августа 2016 г,, то здесь данная ситуация сложилась в связи с тем, что органы социальной защиты назначают данный вид пособия неработающим гражданам, т.е. не подлежащим обязательному социальному страхованию, а работающим гражданам, данный вид пособия назначается по месту их работы, а т.к. согласно Вашей трудовой книжке Вы работали в данный период в должности директора, органы социальной защиты не могут Вам назначить пособие за этот период, т.к. Вы еще не относились на тот момент к категории лиц (неработающих), которым пособие назначается органами социальной защиты. Т.е. по законодательству, обязанность за выплату Вам пособия за тот период нес Ваш работодатель ООО и все вопросы должны возникать к этой организации, почему не был предоставлен отпуск по уходу за ребенком, назначено и не выплачено было пособие, были отчисления в фонд социального страхования или нет, т.к. Вы на тот момент являлись лицом подлежащим обязательному социальному страхованию и именно он осуществляет финансирование на эти цели.

Но законом предусмотрено назначение пособия по уходу в органах социальной защиты не только матери, но и отцу ребенка, если он нигде официально не работал и фактически осуществлял уход за ребенком, если это подходит для Вашей ситуации, то за период до августа 2016 года, пособие может быть назначено на отца ребенка.