Как ограничить общение отца с ребенком после расторжения брака?

Здравствуйте! Я готовлюсь к бракоразводному процессу....сложная ситуация, ребенок очень много видел в момент семейного проживания от отца негатива по отношению ко мне и к себе...сейчас отец ребенка требует встреч с сыном( ему 7 лет)...угрожает украсть ребенка и засудить меня....но дело в том что ребенок его боится и категорически не хочет с ним встреч....какие мои права в этом случае и как мне защитить ребенка? Спасибо

, Марина, г. Москва
Ольга Иванова
Юрист, г. Ноябрьск

Здравствуйте. Родители, не лишенные родительских прав, имеют право на общение с ребенком. В Вашей ситуации целесообразно одновременно с расторжением брака в суде решить вопрос о том с кем из родителей будет проживать ребенок и определить порядок общения с ребенком отца.

Если действия отца создают опасность жизни, здоровью, нравственному и духовному развитию ребенка, то при наличии достаточных доказательств и оснований Вы вправе обратиться в суд с заявлением об ограничении отца в родительсикх правах.

Марина
Клиент, г. Москва

Ребенок будет проживать со мной....допустим суд выделит отцу время на встречу с ребенком...он придет а ребенок откажется...его же никто не имеет права принуждать?

Вы правы, такое возможно. Поэтому, разумно рассмотреть вопрос о проведении встреч в присутствии педагога или социального работника. В таком случае, во первых, такой специалист поможет и ребенку и отцу проводить такие встречи продуктивно и без причинения моральных страданий ребенку, а во-вторых Вы сможете исключить свою ответственность в случае нежелания ребенка общаться с отцом.