Неправомерные действия судебных приставов высчитывающих всю зарплату

Здравствуйте! Взяла кредит в банке, но попала под сокращение, образовались долги. Банк подал в суд.Сейчас устроилась на работу, и приставы высчитывают всю зарплату полностью. Как жить, не знаю. На карте всё время нулевой боланс. Я знаю, что должны высчитывать самое большее 50%. Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?

, Елена, г. Вологда
Александр Ларин
Юрист, г. Москва

Елена, доброго времени.

Дело в том, что когда приставы обращают взыскание на счет должника, они не знают, какие средства поступают на этот счет и что эта карта зарплатная. Уведомьте их о том, что эта карта зарплатная и на нее поступает только зарплата (желательно взять выписку по счету из банка) — и тогда они смогут снимать не более 50%.

Анна Сарайчук
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Елена!

Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в такой ситуации?
Елена
Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 03.07.2016) «Об исполнительном производстве» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2016)Статья 121. Оспаривание постановлений должностных лиц службы судебных приставов, их действий (бездействия)
1. Постановления судебного пристава-исполнителя и других должностных лиц службы судебных приставов, их действия (бездействие) по исполнению исполнительного документа могут быть обжалованы сторонами исполнительного производства, иными лицами, чьи права и интересы нарушены такими действиями (бездействием), в порядке подчиненности и оспорены в суде.
2. Постановление, действия (бездействие) главного судебного пристава Российской Федерации могут быть оспорены в суде.
3. Отказ в отводе судебного пристава-исполнителя может быть обжалован только лицом, заявлявшим отвод. Удовлетворение отвода судебного пристава-исполнителя обжаловано быть не может.
4. Постановление о взыскании исполнительского сбора может быть оспорено в суде.
(часть 4 в ред. Федерального закона от 18.07.2011 N 225-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

Вы можете на действия пристава написать жалобу старшему судебному приставу либо обратиться непосредственно в суд. Изначально можете написать самому приставу либо сходить к нему в часы приема. Если же так и будет 100% удерживать, тогда уже писать жалобы.

С уважением, Анна.