Нужно ли разрешение отца ребенка на выезд в гости в Казахстан?

хочу с ребенком 3 годика съездить в Казахстан,нужно ли разрешение отца ребенка,мы не живем с ним

, галина, г. Омск
Иван Синельников
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! По закону если несовершенолетний ребенок едет с одним из родителей, а второй родитель не заявит в пограничную службу письменный запрет на вывоз ребенка, то согласие второго родителя не требуется. Но ситуации бывают разные (потом доказывать что они (пограничники) были не правы) — это будет потом!

Будьте внимательны. Согласие отца нужно в случае, если он ранее писал в ФМС заявление о своем несогласии с выездом ребенка за пределы РФ. Либо Вам придется в суде обжаловать данное несогласие Федеральный закон от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 25.11.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Статья 21. В случае, если один из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей заявит о своем несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации, вопрос о возможности его выезда из Российской Федерации разрешается в судебном порядке. «Порядок» подачи заявления о несогласии на выезд из Российской Федерации несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации устанавливается уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.
Советую вам оформить данное разрешение, что бы не возникли проблемы.
Всего доброго!