Договор с УК

Добрый день!

Нужна консультация по договору с управляющей компанией. Договор еще не подписан, т.к. перед подписанием хотела бы понять - стоит ли его подписывать в таком виде или нужно оспаривать какие то пункты. Помимо договора есть еще ряд документов, которые необходимо подписать, в них ряд условий меня точно не устраивает.

Уважаемые юристы, укажите те пункты которые противоречат текущему законодательству или просто те пункты, которые составлены не в мою пользу. Так же прошу привести ссылки на статьи в текущем законодательстве для обоснования исключения/изменения того или иного пункта, чтобы отправить письмо в УК.

На данный момент начала знакомиться с обязательством, не устраивают пункты:

-по времени, когда возможно производить ремонтные работы (+это новостройка, сдан в декабре 2015)

-о поручении работ специалистам/фирмам, имеющими лицензии. Если меня это не устраивает, то со слов УК должна писать официальный отказ от предоставлении этих лицензий в УК.

Прилагаю договор с УК, а так же другие документы, которые необходимо подписывать.

Дополнительный вопрос относительно проживания рабочих в квартире во время ремонта. Как это регулируется нашим законодательством? И можем ли мы получить ключи от квартиры, не подписывая пока договор с УК? Т.к. пора начинать ремонт, и ждать урегулирования всех вопросов по бумажкам нет.

  • 15к догов. конкурс-2
    .docx
  • Договор НО 3 (доп услуги)
    .docx
  • Обзятельство 1
    .jpg
  • Обзятельство 2
    .jpg
  • Заявление 1
    .jpg
  • Заявление 2
    .jpg
  • Анкета
    .jpg
, Елизавета, г. Москва
Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Елизавета.

Вы вправе получить ключи после принятия жилого помещения от застройщика. Также Вы вправе приступать к ремонту Вашего жилого помещения.

Жилищный кодекс
Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги
1. Граждане и организации обязаны своевременно и полностью вносить плату за жилое помещение и коммунальные услуги.
2. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у:
5) собственника помещения с момента возникновения права собственности на такое помещение с учетом правила, установленного частью 3 статьи 169 настоящего Кодекса;
6) лица, принявшего от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, с момента такой передачи;

Разрешать проживание строителям в своем жилом помещении Вы вправе на основании договора найма, при наличии у Вас права собственности на жилое помещение.

Временное размещение строителей в жилом помещении законодательством не предусмотрено, для этого предназначены гостиницы. Однако, на практике, этот вопрос не контролируемый и всегда можно сослаться на то, что некоторые работы проводятся в ночное время, что не запрещено, если это не нарушает права соседей.

Если я правильно понимаю, то УК выбрана по результатам конкурса.

Если это так, то в соответствии с Жилищным кодексом РФ Вы обязаны заключить с ней Договор управления с управляющей организацией на основании статьи 161 Жилищного кодекса РФ.

Жилищный кодекс
Статья 161
13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом. Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.

Условия договора управления МКД соответствуют требованиям законодательства.

Договор дополнительного оказания услуг Вы вправе не подписывать, он не обязателен к подписанию.

Обязательства Вы вправе не подписывать, проведение ремонта не являющегося переоборудованием или переустройством не обязательно поручать организациям, имеющим лицензию, тем более лицензии в настоящее время отменены членством в СРО строительных организаций.

Заявления, анкету и доверенность Вы вправе не подписывать, они также не обязательны и составлены не в Ваших интересах.

С уважением! Г.А. Кураев

Елизавета
Клиент, г. Москва

Договор МКД это договор управления многоквартирным домом?

Разъясните, пожалуйста, в чем разница этих двух договоров, зачем мне дают на подписание оба договора? На какие законы я могу ссылаться при отказе от подписания второго договора, обязательств и тд.? В чем именно второй договор составлен не в моих интересах?

Какими законами я могу подтвердить возможность получения ключей и входа в ремонт без подписания договора с УК? +я же должна как-то оплатить взнос за вход в ремонт и ЖКХ ща первый месяц. Счёт выставлен на данную организацию. Но тогда на каком основании я буду оплачивать их счета, если у меня с ними не заключён договор?

Что понимается под переоборудованием и переустройством? Возведение стен относится к этому?

Есть ли в законодательстве пункт, запрещающий проживание рабочих? В УК мне сказали, что я должна их тогда прописать. Меня интересует именно законодательная сторона.

Не совсем поняла, к чему Вы указали 153 статью.

Относительно 161, дом был введён в эксплуатацию в декабре 2015 года, хотя 2 корпуса были ещё не достроены. Нам только жали возможность подписывать все документы (не более 2-х месяцев назад), означает ли это, что наш договор с УК автоматически подписан?

Елизавета, Здравствуйте.

Коллеги практически ответили на Ваши дополнительные ответы, позволю высказать свое мнение по Вашим вопросам.

Договор МКД это договор управления многоквартирным домом?
Елизавета

1. Договор управления многоквартирным домом заключается с Вами в обязательном порядке. МКД это сокращение многоквартирного дома.

То есть первый, приложенный Вами к вопросу договор и есть договор управления многоквартирным домом (договор управления МКД).

Условия приложенного Вами договора управления МКД соответствуют требованиям законодательства, не нарушают Ваших прав. Максимум, что Вы можете сделать, то это сравнить направленный Вам договор с договором, который размещался на конкурсе. Такую информацию можно получить в Управе района или на сайте Управы.

-по времени, когда возможно производить ремонтные работы (+это новостройка, сдан в декабре 2015)
Елизавета

2. Вам нет необходимости брать на себя указанные дополнительные обязательства, если они не предусмотрены законом.

По времени ремонта Вы должны руководствоваться правовыми актами города Москвы.

Однако, у Вас как и у большинства жителей новостроек будут возникать споры по поводу работы лифтов и другого оборудования МКД, так как УК, как правило включают его на ограниченное время, до полного заселения дома или до 50%, поэтому и пытаются подстраховаться обязательствами.

ЗАКОН ГОРОДА МОСКВЫ от 12 июля 2002 года N 42
О соблюдении покоя граждан и тишины в городе Москве*
Статья 1. Основные понятия
Для целей настоящего Закона используются следующие основные понятия: Ночное время — период времени с 23 часов до 7 часов
Защищаемыми от нарушения покоя граждан и тишины в ночное время помещениями и территориями в городе Москве являются:
б) квартиры жилых домов, помещения детских садов, домов-интернатов для детей, престарелых и инвалидов;
Статья 2. Действия, нарушающие покой граждан и тишину в городе Москве
1. К действиям, нарушающим покой граждан и тишину в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве, относятся:
а) использование телевизоров, радиоприемников, магнитофонов и других звуковоспроизводящих устройств, а также устройств звукоусиления, в том числе установленных на транспортных средствах, объектах мелкорозничной торговли — киосках, павильонах, лотках, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
б) игра на музыкальных инструментах, крики, свист, пение, а также иные действия, сопровождающиеся звуками, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
в) использование звуковых сигналов охранной сигнализации автомобилей, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
г) использование пиротехнических средств, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
д) производство ремонтных, строительных, разгрузочно-погрузочных работ, повлекшее нарушение покоя граждан и тишины в ночное время;
е) иные действия, повлекшие нарушение покоя граждан и тишины в ночное время на защищаемых территориях и в защищаемых помещениях в городе Москве.
1.1. Помимо случаев, указанных в части 1 настоящей статьи, не допускается совершение действий, нарушающих покой граждан и тишину, при проведении переустройства и (или) перепланировки жилого помещения в многоквартирном доме и (или) нежилого помещения, не являющегося общим имуществом собственников помещений в многоквартирном доме, иных ремонтных работ в данных помещениях с 19 часов до 9 часов и с 13 часов до 15 часов, а также в воскресенье и нерабочие праздничные дни (кроме случаев, когда указанные работы осуществляются в течение полутора лет со дня ввода многоквартирного дома в эксплуатацию).
Какими законами я могу подтвердить возможность получения ключей и входа в ремонт без подписания договора с УК?
Елизавета

3. Ваши права на владение жилым помещением и получение ключей от него предусмотрены ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации» и должны быть прописаны в Вашем договоре долевого участия. Право владения у Вас возникает с момента подписания акта приема передачи Вам жилого помещения. Право собственности у Вас возникает с момента государственной регистрации права на квартиру в Росреестре.

ФЗ «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации»
Статья 8. Передача объекта долевого строительства
1. Передача объекта долевого строительства застройщиком и принятие его участником долевого строительства осуществляются по подписываемым сторонами передаточному акту или иному документу о передаче.
2. Передача объекта долевого строительства осуществляется не ранее чем после получения в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости.
3. После получения застройщиком в установленном порядке разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома и (или) иного объекта недвижимости застройщик обязан передать объект долевого строительства не позднее предусмотренного договором срока. При этом не допускается досрочное исполнение застройщиком обязательства по передаче объекта долевого строительства, если иное не установлено договором.

Статья 153 Жилищного кодекса указано в этой же связи. Поскольку у Вас есть обязанность по внесению платы с момента передачи Вам жилого помещения Вы вправе пользоваться им по назначению.

Платить Вам в любом случае придется вне зависимости от заключения или не заключения Вами договора управления МКД. По дополнительному договору платить Вы не будете, если его не подпишете.

Есть ли в законодательстве пункт, запрещающий проживание рабочих? В УК мне сказали, что я должна их тогда прописать. Меня интересует именно законодательная сторона.
Елизавета

4. По поводу рабочих. Как я уже указывал их проживание в жилом помещении возможно по основаниям, предусмотренным Гражданским и Жилищным кодексами, а именно по договору найма.

То есть, жилое помещение предназначено для проживания собственника и иных вселенных им в установленном порядке лиц.

Жилищный кодекс
Статья 17. Назначение жилого помещения и пределы его использования. Пользование жилым помещением
1. Жилое помещение предназначено для проживания граждан.
2. Допускается использование жилого помещения для осуществления профессиональной деятельности или индивидуальной предпринимательской деятельности проживающими в нем на законных основаниях гражданами, если это не нарушает права и законные интересы других граждан, а также требования, которым должно отвечать жилое помещение.
3. Не допускается размещение в жилых помещениях промышленных производств, а также осуществление в жилых помещениях миссионерской деятельности, за исключением случаев, предусмотренных статьей 16 Федерального закона от 26 сентября 1997 года N 125-ФЗ «О свободе совести и о религиозных объединениях».
4. Пользование жилым помещением осуществляется с учетом соблюдения прав и законных интересов проживающих в этом жилом помещении граждан, соседей, требований пожарной безопасности, санитарно-гигиенических, экологических и иных требований законодательства, а также в соответствии с правилами пользования жилыми помещениями, утвержденными уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.
Гражданский кодекс
Статья 671. Договор найма жилого помещения
1. По договору найма жилого помещения одна сторона — собственник жилого помещения или управомоченное им лицо (наймодатель) — обязуется предоставить другой стороне (нанимателю) жилое помещение за плату во владение и пользование для проживания в нем.
2. Юридическим лицам жилое помещение может быть предоставлено во владение и (или) пользование на основе договора аренды или иного договора. Юридическое лицо может использовать жилое помещение только для проживания граждан.

Если у Вас не получится избежать претензий УК по поводу временного нахождения в Вашей квартире строителей, то Вы можете заключить с ними (можно не со всеми, с одним, двумя максимум) договор краткосрочного найма, сроком менее 1 года. Однако, такой договор возможно заключить с момента оформления на Вас права собственности на квартиру.

ГК РФ
Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.

При этом, регистрировать их по месту жительства или пребывания не обязательно если у них есть регистрация в Вашем регионе — Москва или в Московской области.

«Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях»
Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации
2. Нарушение, предусмотренное частью 1 настоящей статьи, совершенное в городе федерального значения Москве или Санкт-Петербурге, — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от пяти тысяч до семи тысяч рублей; на юридических лиц — от трехсот тысяч до восьмисот тысяч рублей.
Примечание. Граждане Российской Федерации освобождаются от административной ответственности за административное правонарушение, предусмотренное настоящей статьей, в случае:
проживания без регистрации по месту пребывания в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области, если они зарегистрированы по месту жительства в жилом помещении, находящемся в городе федерального значения Москве или в одном из населенных пунктов Московской области;

С уважением! Г.А. Кураев

Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Если все правильно понимаю, что у вас дом — новостройка. При сдаче дома ваш застройщик сам выбирает УК и заключает с ней договор. Такое право ему предоставлено ЖК РФ. Это так называемая «временная» УК. Потом выбирается постоянная УК — для этого администрация проводит конкурс и отбирает УК по заявкам:

Ст. 161 ЖК РФ
13. В течение двадцати дней со дня выдачи в порядке, установленном законодательством о градостроительной деятельности, разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома орган местного самоуправления размещает извещение о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации на официальном сайте в сети «Интернет» и не позднее чем в течение сорока дней со дня размещения такого извещения проводит в соответствии с частью 4 настоящей статьи открытый конкурс. В течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса орган местного самоуправления уведомляет всех лиц, принявших от застройщика (лица, обеспечивающего строительство многоквартирного дома) после выдачи ему разрешения на ввод многоквартирного дома в эксплуатацию помещения в данном доме по передаточному акту или иному документу о передаче, о результатах открытого конкурса и об условиях договора управления данным домом.
Указанные лица обязаны заключить договор управления данным домом с управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса. Если в течение двух месяцев со дня проведения открытого конкурса собственники не заключили договор управления с управляющей организацией, такой договор считается заключенным на условиях, определенных открытым конкурсом.14. До заключения договора управления многоквартирным домом между лицом, указанным в пункте 6 части 2 статьи 153 настоящего Кодекса, и управляющей организацией, отобранной по результатам открытого конкурса,управление многоквартирным домом осуществляется управляющей организацией, с которой застройщиком должен быть заключен договор управления многоквартирным домом не позднее чем через пять дней со дня получения разрешения на ввод в эксплуатацию многоквартирного дома.

В этом случае отсутствие заключенных договоров с УК при наличии договора между Застройщиком и УК или при выборе УК по конкурсу не имеет значения — суды взыскивают оплату услуг УК как фактически оказанных.

И можем ли мы получить ключи от квартиры, не подписывая пока договор с УК?
Елизавета

У вас в договоре долевого участия что-либо прописано по этому поводу? Если нет, то требуйте ключи и пишите претензию, что планируете взыскать с застройщика неустойку за каждый день просрочки передачи вам жилого помещения по акту.

Марина Болтунова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Дело в том, что Вы подписать договор управления обязаны, т.к.

1.1. Настоящий Договор заключен на
основании результатов
открытого конкурса по отбору управляющей организации для управления многоквартирным домом, проведенного Управой района Хорошево-Мневники, отраженных в протоколе конкурсной комиссии от «10» мая 2016 г. № 2, экземпляр которого хранится в ООО «ЭКСперт Сервис 1».
.Раздел VIII. УПРАВЛЕНИЕ МНОГОКВАРТИРНЫМИ ДОМАМИ
Статья 161. ЖК РФ Выбор способа управления многоквартирным домом. Общие требования к деятельности по управлению многоквартирным домом
5. Орган местного самоуправления в течение десяти дней со дня проведения открытого конкурса, предусмотренного частью 4 настоящей статьи, уведомляет всех собственников помещений в многоквартирном доме
о результатах указанного конкурса и об условиях договора управления этим домом. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны заключить договор управления этим домом с управляющей организацией, выбранной по результатам предусмотренного частью 4 настоящей статьи открытого конкурса, в порядке, установленном статьей 445 Гражданского кодекса Российской Федерации.

Сходите в управу и возьмите у них условия договора управления и сравните с полученным Вами от УК, но чего-то именно принципиально противоречащего ЖК РФ я в нем не увидела. Есть нюансы, как например.

3.3.2. При неиспользовании помещения(й) в
Многоквартирном доме сообщать Управляющей организации свои контактные телефоны
и адреса для связи, а также телефоны и адреса лиц, которые могут обеспечить
доступ к помещениям Собственника при его отсутствии в городе более 24 часов.

Но данное положение скорее для Вашего блага, на случай аварий в сети водо или газоснабжения.

А вот это можно и исключить, хоть и не противоречит закону.

.

3.3.4. Предоставлять Управляющей организации в
течение трех рабочих дней сведения:
— о завершении работ по переустройству и перепланировке помещения с предоставлением соответствующих документов, подтверждающих соответствие произведенных работ требованиям законодательства (например, документ технического учета БТИ и т.п.);

Но я так думаю, что никто ничего исправлять и исключать в Вашем договоре не будет, т.к.

Статья 162. Договор управления многоквартирным домом
4. Условия договора управления многоквартирным домом устанавливаются
одинаковыми для всех собственников помещений в многоквартирном доме.

Вот дополнительный договор это уже интересно.

Подписывать Вы его действительно не обязаны, как правильно указал коллега.

Статья 421. ГК РФ Свобода договора
1. Граждане и юридические лица свободны в заключении договора.
Понуждение к заключению договора не допускается, за исключением случаев, когда обязанность заключить договор предусмотрена настоящим Кодексом, законом или добровольно принятым обязательством.

Действующим законодательством не предусмотрена обязанность гражданина заключать подобный договор с УК.

Дополнительный вопрос относительно проживания рабочих в квартире во время ремонта. Как это регулируется нашим законодательством? И можем ли мы получить ключи от квартиры, не подписывая пока договор с УК? Т.к. пора начинать ремонт, и ждать урегулирования всех вопросов по бумажкам нет.
Елизавета

А этот вопрос я не поняла. Вы право собственности на квартиру в Росреестре зарегистрировали? Т.к. судя по Вашему вопросу у Вас нет ключей и следовательно, Вы не собственник в настоящий момент. А делать ремонт Вы можете либо только как собственник, либо по договоренности с застройщиком.

Что понимается под переоборудованием и переустройством? Возведение стен относится к этому?
Елизавета

Возведение не несущих перегородок, это перепланировка и пока Вы не собственник Вы не можете её производить, а для её проведения тоже нужно разрешение.

Статья 25. ЖК РФ. Виды переустройства и перепланировки жилого помещения
1. Переустройство жилого помещения представляет собой установку, замену или перенос инженерных сетей, санитарно-технического, электрического или другого оборудования, требующие внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
2. Перепланировка жилого помещения представляет собой изменение его конфигурации, требующее внесения изменения в технический паспорт жилого помещения.
Статья 26. Основание проведения переустройства и (или) перепланировки жилого помещения
1. Переустройство и (или) перепланировка жилого помещения проводятся с соблюдением требований законодательства по согласованию с органом местного самоуправления (далее — орган, осуществляющий согласование) на основании принятого им решения.
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Договор у Вас с многочисленными «косяками» и перегибами в сторону УО

По договору:

3.1.32. Представлять интересы Собственника (нанимателя, арендатора) в рамках исполнения своих обязательств по настоящему Договору. — не ясно на основании чего и где УО собралась Вас представлять.

3.1.35. Принять участие в программе льготного страхования жилых помещений собственников, заключив со страховой организацией соответствующий агентский договор, позволяющий Собственнику жилого помещения вносить страховые платежи за свое помещение в размере 1/12 годовой суммы по платежному документу, предоставляемому Управляющей организацией, в случае принятия такого решения общим собранием собственников помещений. — это Вам не нужно. Впрочем как и предыдущий пункт и есть сомнения что эти пункты есть в договоре которая выставила адм-ия на конкурсе.

3.2.3. В случае несоответствия данных, имеющихся у Управляющей организации, с данными, предоставленными Собственником (нанимателем, арендатором), проводить перерасчет размера платы за коммунальные услуги по фактическому потреблению (расчету) в соответствии с положениями п. 4.4 настоящего Договора. — непонятно какими данными? если по счтёчикам, так на это есть положения ПП 354 и условия о том, что если счётчик исправен, то начисления идут по нему.
Если по кол-ву проживающих, то нужно конкретизировать пункт. А лучше вообще исключить его.

3.3.2. При неиспользовании помещения(й) в Многоквартирном доме сообщать Управляющей организации свои контактные телефоны и адреса для связи, а также телефоны и адреса лиц, которые могут обеспечить доступ к помещениям Собственника при его отсутствии в городе более 24 часов. — не обязаны

3.3.3. Соблюдать следующие требования:
а) не производить перенос инженерных сетей;

в) не осуществлять монтаж и демонтаж индивидуальных (квартирных) приборов учета ресурсов, т.е. не нарушать установленный в доме порядок распределения потребленных коммунальных ресурсов, приходящихся на помещение Собственника, и их оплаты, без согласования с Управляющей организацией; — этими пунктами вам по сути запрещают переустройство, и замену счётчиков.

3.3.4. Предоставлять Управляющей организации в течение трех рабочих дней сведения: — большую часть пунктов не обязаны. Исключил бы полностью.

4.14. Собственник (наниматель, арендатор) вправе обратиться в Управляющую организацию в письменной форме или сделать это устно в течение 6 месяцев после выявления соответствующего нарушения условий Договора по содержанию и ремонту общего имущества и требовать с Управляющей организации в течение 2 рабочих дней с даты обращения извещения о регистрационном номере обращения и последующем удовлетворении либо об отказе в его удовлетворении с указанием причин. — исключить

Раздел 6 в части акта я бы тоже исключил. Так как если акта не будет, потом неизвестно как в суде обернётся бремя доказывания нарушениЙ УО

8.1. Все споры, возникшие из Договора или в связи с ним, разрешаются Сторонами путем переговоров. В случае если Стороны не могут достичь взаимного соглашения, споры и разногласия разрешаются в судебном порядке по месту нахождения Многоквартирного дома по заявлению одной из Сторон. — тогда уж по месту нахождения квартиры собственника которую УО обслуживает

по 2му договору на содержание. Тут интересно вот что. Формально если нет решения ОС МКД или же этот перечень не согласован адм-ией на конкурсе по выбору УО.

НО. Есть и Постановления правительства, постановления Госстроя, саннормы которые Уо обязана исполнять. Например по ПП 491:

11. Содержание общего имущества в зависимости от состава, конструктивных особенностей, степени физического износа и технического состояния общего имущества, а также в зависимости от геодезических и природно-климатических условий расположения многоквартирного дома включает в себя:
г) уборку и санитарно-гигиеническую очистку помещений общего пользования, а также земельного участка, входящего в состав общего имущества;
11(1). Минимальный перечень услуг и работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, и Правила оказания услуг и выполнения работ, необходимых для обеспечения надлежащего содержания общего имущества в многоквартирном доме, устанавливаются Правительством Российской Федерации.

По минимальному перечню работ:

I

II. Работы и услуги по содержанию иного общего имущества
в многоквартирном доме
23. Работы по содержанию помещений, входящих в состав общего имущества в многоквартирном доме:
сухая и влажная уборка тамбуров, холлов, коридоров, галерей, лифтовых площадок и лифтовых холлов и кабин, лестничных площадок и маршей, пандусов;
влажная протирка подоконников, оконных решеток, перил лестниц, шкафов для электросчетчиков слаботочных устройств, почтовых ящиков, дверных коробок, полотен дверей, доводчиков, дверных ручек;
мытье окон;
очистка систем защиты от грязи (металлических решеток, ячеистых покрытий, приямков, текстильных матов);

То есть УО обязана просто их проводить. И будет, если на них надавит прокуратура и ГЖИ, а потом расходы взыщут в т.ч. с Вас и суд их удовлетворит.

Так что тут можете и не подписывать конечно, но нести расходы всё равно будете.