Кто виноват и кого осудят в данном ДПТ?

виновник ДТП при повороте в левую сторону не пропустил движущийся навстречу скутер (машина резко завернула налево не снижая скорости и без притормаживания на повороте - есть свидетели проишествия) и стал виновником ДПТ - скутер врезался в машину и имеющиеся на нем дети 13 и 14 лет получили травмы (они управляли скутером), один тяжелой формы (перелом бедра скольчатый), другой перелом коленной чашечки и рваную рану ноги. Скорость скутера приблизительно составила 40-50км/ч, расстояние 5-8м до машины. Водитель скутера врезался головой в лобовое стекло машины и упал рядом, сидящий сзади на скутере перелетел через машину и упал на другой стороне дороги. Водитель машины не пострадал. Кому присудят вину данного случая?

, Макарова Ольга, г. Каменск-Шахтинский
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Ольга, добрый день!

Вы же сами в своем вопросе указываете, что виновником был водитель автомобиля. В протоколе ГИБДД, именно он указан виновником?

В любом случае степень виновности будет определять суд, но более чем вероятно, что при тех условиях, о которых вы описали с водителя потребуют:

1. возмещение имущественного ущерба, причиненного скутеру

2. возмещение вреда здоровью:

Статья 1087. Возмещение вреда при повреждении здоровья лица, не достигшего совершеннолетия
1. В случае увечья или иного повреждения здоровья несовершеннолетнего, не достигшего четырнадцати лет (малолетнего) и не имеющего заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить расходы, вызванные повреждением здоровья.
2. По достижении малолетним потерпевшим четырнадцати лет, а также в случае причинения вреда несовершеннолетнему в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет, не имеющему заработка (дохода), лицо, ответственное за причиненный вред, обязано возместить потерпевшему помимо расходов, вызванных повреждением здоровья, также вред, связанный с утратой или уменьшением его трудоспособности, исходя из установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
3. Если ко времени повреждения его здоровья несовершеннолетний имел заработок, то вред возмещается исходя из размера этого заработка, но не ниже установленной в соответствии с законом величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации.
(в ред. Федерального закона от 26.11.2002 N 152-ФЗ)
4. После начала трудовой деятельности несовершеннолетний, здоровью которого был ранее причинен вред, вправе требовать увеличения размера возмещения вреда исходя из получаемого им заработка, но не ниже размера вознаграждения, установленного по занимаемой им должности, или заработка работника той же квалификации по месту его работы.
Макарова Ольга
Клиент, г. Каменск-Шахтинский

Нам в суде отказали ( в протоколе ГИБДД женщина пописала что она виновница ДТП), сказали что водитель скутера видел опасность и не смог предотвратить столкновение, а должен был предотвратить (они объясняют что опасность выехала на его сторону и он не вовремя затормозил, а то что удар пришелся в переднее крыло в фару никто к учету не принял, если бы скутер догонял машину удар бы пришелся в заднюю дверь или крыло, расстояние было слишком мало для предотвращения соударения), поэтому ребенка обвиняют в несвоевременности остановки и еслибы ему было не 14 лет а 16 они сказали что то его бы судили, а женщина за рулем нам ничего не должна, в её отношении дело прекращено. Никаких возмещений вреду здоровью детей она не будет делать. Я так понимаю что надо писать заявление на пересмотр дела?

Ольга, если не прошел еще срок для обжалования, то конечно, нужно подавать жалобу. В Вашем деле очень много нюансов. В рамках данной консультации, не видя всех материалов дела, посоветовать что-то нереально. Я советую Вам найти хорошего адвоката в Вашем городе и с ним обжаловать решение суда.