Хочу платить алименты официально, но жена не подает на них, что делать?

Добрый день, подскажите пожалуйста как быть.

Мы с супругой не живем вместе уже 5 лет, есть ребенок, разводиться она не хочет. С ребенком видеться не дает. Пытаюсь договориться , но пока без успешно.

Я бы хотел что-бы алименты официально ей отчислялись,

тк когда я отдаю деньги на руки, никаких подтверждений того , что я им помогаю у меня не остается, и жена грозится если разведемся, подать на лишение отцовства, аргументируя , что я им не помогал и ребенком не занимался.

Могу ли я сам написать заявление или через суд добиться назначения алиментов?

, Артем, г. Москва
Владислав Федорцов
Юрист, г. Саранск

Добрый день! Сами Вы не можете подать на выплату алиментов. В данном случае при передачи денег жене нужно брать расписки или перечислять через почту, банковский счёт, т.е так что бы было подтверждение перечисления денег. Размер перечислений лучше установить в размере не менее 1/4 части Ваших доходов( размер алиментов на одного ребёнка по закону).

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо, за ответ.

Счет она, к сожалению не дает, карты постоянно меняет.

Правильно ли я понимаю, что квитанция на почтовый перевод денег на её имя , в последствие может быть рассмотрена судом, (если до этого дойдет) , как подтверждение уплаты мной алиментов?

Что будет если она не станет получать эти деньги?

Да конечно, раньше когда не было карточек, все в основном платили алименты через почту. Вам там будут давать корешки квитанций и они будут являться доказательством на суде. Только переводите деньги именно на её имя.

Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артем. Вы можете открыть счет на имя ребенка и перечислять на него деньги.

Если Вы желаете видеться с ребенком, а жена не дает, то можете обратиться в суд с исковым заявлением об определении порядка общения с ребенком.

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ, в этом варианте я должен доступ к счету передать жене? в последствие может быть эти деньги рассмотрены судом, (если до этого дойдет) , как подтверждение уплаты мной алиментов?

Виктория Селюкова
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте, Артем!

1. Вы можете заключить с супругой соглашение об уплате алиментов в соответствии со ст. 99 Семейного кодекса РФ. Соглашение об уплате алиментов заключается в письменной форме и подлежит нотариальному удостоверению.
В этом соглашении Вы и определите размер и порядок уплаты алиментов.

Необходимо учесть, что размер алиментов, устанавливаемый по соглашению об уплате алиментов на несовершеннолетних детей, не может быть ниже размера алиментов, которые они могли бы получить при взыскании алиментов в судебном порядке. Т.е. из расчета ежемесячно в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Правом на обращение в суд с заявлением о взыскании алиментов наделен тот супруг, с которым проживает ребенок.У Вас такое право отсутствует. Однако во избежании риска взыскания с Вас дважды алиментов (оплата добровольно сейчас и при взыскании супругой в судебном порядке) необходимо перечислять денежные средства на счет супруги или почтовым переводом с назначением платежа: «алименты на ребенка за такой-то месяц». Сумма алиментов должна соответствовать: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей — одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или) иного дохода родителей.

Это будет доказательством, что Вы не уклонялись от уплаты алиментов, в случае инициирования супругой взыскания алиментов в судебном порядке, в том числе за последние три года до подачи заявления в суд.

Если ответ оказался полезным, прошу отметить+. Спасибо.

Артем
Клиент, г. Москва

Спасибо за подробный ответ, подскажите, а если мы не в разводе, она сможет за те года которые мы живем отдельно потребовать взыскания алиментов?

На текущую дату с Вас никто взыскать не может.

Взыскание будет происходить с момента получения супругой судебного акта о взыскании алиментов с момента обращения в суд и возможно за прошедшие периоды в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Артем, здравствуйте!

Дополню ответы коллег.

1. Вы не обязаны уплачивать алименты по собственной инициативе. Их неуплата в случае необращения за ними матери ребенка не приведет ни к начислению у вас какой-либо задолженности, ни к лишению вас родительских прав (отцовства вас лишить в любом случае нельзя).

2. Вы вправе добровольно перечислять деньги на содержание ребенка — это ваше право. Эти добровольные платежи можно назвать «алиментами», можно «добровольной помощью», не важно. Размер их может быть любой. Не обязательно привязывать их к размеру алиментов по закону.

3. Если мать ребенка отказывается заключить с вами соглашение либо обратиться в суд за взысканием с вас алиментов, а вы желаете добровольно перечислять средства на содержание ребенка, поступайте следующим образом. Переводите деньги безналичным способом, в назначении платежа указывайте «алименты на содержание ребенка». Чеки сохраняйте.

Всего доброго!