Могут ли забрать меня в армию, если я учусь в колледже?

Ушел после 11-го класса в колледж, мне 18 лет. Отсрочку не предоставляют.

Знакомый узнал, что мол если я учусь, то у меня должны спросить: хочешь идти служить или нет.

Поясните этот момент, пожалуйста. Спасибо.

, Сергей, г. Омск
Алексей Дубов
Адвокат, г. Саранск

Сергей, добрый день!

Если колледж — организация среднего профессионального образования с государственной аккредитацией до отсрочку должны дать до окончания обучения. (пп.а п.2 ст. 24 ФЗ О воинской обязанности и военной службе)

Сергей
Клиент, г. Омск

То есть, я могу смело потребовать отсрочку у колледжа? При условии, что я поступил в него, когда мне уже было 18 лет.

Сергей,

Уточню ответ.

с 1 января 2017 г. меняется ФЗ «О воинской обязанности и военной службе». Согласно новой норме отсрочку будут предоставлять всем учащимся очной формы обучения вобразовательных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального образования, — в период освоения указанных образовательных программ, но не свыше сроков получения среднего профессионального образования, установленных федеральными государственными образовательными стандартами;

Сейчас отсрочку дают, если только у вас нет среднего образования.

Иван Юрьев
Юридическая компания "Реальная помощь призывникам", г. Красноярск

Добрый день, Сергей!

В соответствии с пунктом «а» части 2 статьи 24 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», отсрочка по учёбе гражданам, обучающимся в организациях среднего профессионального образования, может быть предоставлена, если они до поступления в указанные образовательные организации они получили среднее общее образование и достигают призывного возраста в последний год обучения.

Поскольку Вы поступили в колледж после достижения 18-летнего возраста, очевидно, что окончание срока обучения в колледже будет приходиться на иной возраст, и следовательно, на текущий момент Вы не можете претендовать на получение отсрочки по данному основанию.

Однако, с 01 января 2017 года в законную силу вступят изменения в данную статью, на основании которых указанное возрастное ограничение будет отменено, и отсрочка будет предоставляться на весь период обучения по программам среднего образования для всех граждан вне зависимости от того, на базе скольки классов они поступили в образовательные организации среднего профессионального образования.

На текущий момент единственным законным способом освобождения от службы является судебное оспаривание решения призывной комиссии. Самое главное, что с момента подачи административного искового заявления в суд, оспариваемое решение будет приостановлено на основании части 7 статьи 28 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», и сотрудники военкомата не смогут фактически направить Вас в войска. Если судебные процессы затянутся до конца призыва, оспариваемое решение призывной комиссии и вовсе будет отменено как нереализованное по результатам призыва.

В дальнейшем, после окончания судебных процессов, осеннего призыва и вступления в законную силу указанных изменений в законодательстве Вы сможете претендовать на получение отсрочки на всё время обучения в колледже без каких-либо ограничений и в полной мере реализовать Ваше конституционное право на образование, гарантированное статьёй 43 Конституции РФ.