Аккредитивный счёт или банковская ячейка?

Подскажите, пожалуйста, что надежнее при покупке квартиры - пользоваться банковской ячейкой или заводить аккредитивный счёт? Спасибо!

, Мария, г. Москва
Оксана Филатова
Юрист, г. Нарьян-Мар1

Добрый день, аккредитив надежнее, но он дороже в десять раз и немногие банки готовы его предоставлять.

Основное преимущество аккредитива состоит в том, что Вы избавляетесь от риска вскрытия ячейки. Например, продавец квартиры сразу после регистрации сделки обратился в банк и, сославшись на утерю ключа от сейфа, получил доступ к его содержимому и забрал денежные средства (если стороны сделки договорились о совместном посещении сейфа, чтобы покупатель забрал расписку, а продавец деньги).

Риск при выборе любого из вариантов один:

При выборе банка хочу отметить, что обращайтесь за аккредитивом или ячейкой в надежный банк, поскольку если у банка отзовут лицензию, средства, перечисленные, например, дольщиком на аккредитивный счет, не подпадают под систему страхования вкладов. Так, если ДДУ не зарегистрирован, и деньги, согласно условиям аккредитива, не перечислены на счет застройщика, у последнего не возникнет обязательств по передаче квартиры.

Н П
Юрист, г. Тверь

Здравствуйте, полностью поддерживаю мнению юриста — Филатовой Оксаны. Аккредитив надежнее, но дороже и не все банки хотят работать с расчетами по аккредитиву.