На основании чего могут присудить твердую сумму алиментов, а не процент от доходов?

Добрый день, бывшая моего мужа подала на алименты, они не были в браке. Ему присудили 15 000 в месяц, не понятно исходя из чего. У него было раньше ИП, но она не рабочее. Он сейчас трудоустраивается официально, и его доход 12 000 тыс. Я не понимаю исходя из чего могли назначить такие алименты. Я его официальная жена, и беременна, как это можно обжаловать.

, Инна, г. Краснодар
Аида Бараганова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Инна. Почему суд присудил именно такую сумму алиментов не понятно. Однако Ваш муж может обратиться в суд с заявлением о снижении суммы алиментов.

Так, Статья 119 СК РФ устанавливает, что

при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.