Что стоит ожидать от военкомата, если есть проблемы с позвоночником?

Добрый день! Что стоит ожидать от военкомата?

Вот такое заключение мне дали при обследовании в поликлинике

Соотношение, структура тел сохранена. Замыкательные пластинки уплотнены. Сколиоз в право 11 гр. Кифотическая деформация на уровне ThV грудного отдела позвоночного столба 43гр. Снижена высота тел позвонков ThV-VI-VII. Смежные поверхности ThVi-ThX волнистые за счет хрящевых узелков (грыж Шморля), расположенных в передних, задних отделах тел позвонков. Снижена высота дискового пространства ThV-ThXII. Межпозвоночные диски уменьшены в размерах. Замыкательные пластинки уплотнены.

Заключение. Болезнь Шейерман-Мау 1 степени. Сколиоз грудного отдела позвоночника вправо 11 гр. 2 степени

и Второе заключение

Структура соотношения тел сохранена. Поясничный лордоз выпрямлен. Сколиоз вправо 10 гр. Снижение дискового пространства LIV-LV. Тела позвонков и их отростков обычной высоты, формы с четкими ровными контурами, обычной трабекулярной структуры, кортикальный слой нормальной толщины.

Заключение. Сколиоз поястнично-крестцового отдела позвоночника 10гр. 2 степени. Снижение дискового пространства LIV-LV

, Дмитрий, г. Екатеринбург
Константин Мальцев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дмитрий.

Согласно статье 66 Расписания болезней, наличие фиксированного сколиоза II степени с углом искривления позвоночника 11 — 17 градусов без нарушения функций позвоночника позволяет присвоить Вам категорию годности Б-4 и признать годным к военной службе, тот же диагноз с нарушением функции позвоночника — присвоить категорию годности В с зачислением в запас.

От военкомата следует ожидать желания присвоить Вам категорию годности Б-4, сославшись на отсутствие у Вас нарушения функции позвоночника. О нем может свидетельствовать, в частности, наличие болевого синдрома, который необходимо фиксировать регулярными обращениями за медицинской помощью, т. е. у Вас должны быть накоплены обращения к врачу с жалобами на боли. Если они отсутствуют, решение военкомата будет законным.