Как подать апелляционную жалобу на снижение алиментов, если у нас своих трое детей?

Добрый день, муж подавал исковое заявление в мировой суд на понижение % алиментов с 1/4 до 1/8 (так как у нас своих трое детей. бывшая жена при подаче своего заявления не указывала их). Судья в иске отказала. Подскажите, что делать дальше, какое заявление писать и кому?

, Ольга, Дмитриев-Льговский
Роман Боков
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

Интересно, в связи с чем отказала?
Можно конечно подать апелл.жалобу, составить ее не сложно, образцы в интернете куча, в вышестоящий суд через канцелярию суда, вынесшего отказ.
А можно пойти по-другому...

Ринат Садыков
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Ольга!

Апелляционную жалобу на решения мировых судей необходимо подавать в районный суд. Действительно, основания для жалобы у Вас есть.

В соответствии со ст. 330 Гражданского процессуального кодекса РФ,

1. Основаниями для отмены или изменения решения суда в апелляционном порядке являются:
1) неправильное определение обстоятельств, имеющих значение для дела;
2) недоказанность установленных судом первой инстанции обстоятельств, имеющих значение для дела;
3) несоответствие выводов суда первой инстанции, изложенных в решении суда, обстоятельствам дела;
4) нарушение или неправильное применение норм материального права или норм процессуального права.
2. Неправильным применением норм материального права являются:
1) неприменение закона, подлежащего применению;
2) применение закона, не подлежащего применению;
3) неправильное истолкование закона.

Таким образом, в данном случае мировой судья не учел материального и семейного положения истца (ст. 81 СК РФ), что является основанием для обжалования решения.