Имею ли я право на управление транспортным средством на территории РФ?

Я гражданин РФ, длительное время проживал на территории Украины, получил там водительское удостоверение, сейчас вернулся обратно в РФ, действительно ли здесь это водительское удостоверение? Спасибо.

, Илья, г. Тула
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Данный вопрос уже обсуждался / Источник на правовед. ru

В Российской Федерации управлять транспортным
средством можно при наличии:

— водительского удостоверения (п. 4 ст. 25 Закона N
196-ФЗ, п. 2 Правил сдачи квалификационных экзаменов и выдачи водительских
удостоверений, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 15.12.1999 N
1396);

— временного разрешения на право управления
транспортным средством. Временное разрешение на право управления транспортным
средством соответствующей категории выдается в случае проведения проверок на
срок до двух месяцев, если представленные документы вызывают сомнение в их
подлинности или есть основания полагать, что водитель лишен прав (п. 41
Правил).

Водительские права граждан РФ и иностранцев, давно
имеющих вид на жительство:

Российские граждане и иностранцы, имеющие вид на жительство в РФ, для
управления транспортным средством (с целью работы) должны иметь российское
водительское удостоверение).

Водительские права иностранных граждан, получивших вид
на жительство в РФ

Иностранцам, которые недавно получили вид на
жительство в РФ, дается время для получения российских прав. Они могут
управлять транспортным средством на территории РФ при наличии иностранного
национального водительского удостоверения в течение 60 дней (п. 48 Правил):

— со дня получения вида на жительство в ОВД РФ;- дня
въезда, если разрешение на постоянное проживание получено в консульстве РФ в
иностранном государстве.

Временно пребывающие на территории РФ иностранцы
вправе управлять транспортными средствами в личных целях при наличии
международного или национального водительского удостоверения, соответствующего
требованиям Конвенции о дорожном движении 1968 г., записи в котором сделаны
или продублированы буквами латинского алфавита. Если записи не продублированы,
они должны иметь заверенный в установленном порядке перевод на русский язык
(п. 44 Правил, п. 12 ст. 25 Закона N 196-ФЗ).