Можно ли привлечь к ответственности за клевету

Добрый день! Нужна Ваша консультация. Моя дочь (18 лет), отдыхала с подругой (17 лет) в компании с друзьями в кафе. У одной из девушек, сидевших с ними за одним столом, пропал мобильный телефон ( кстати, документов на телефон у нее нет). На следующий день потерпевшая просмотрела запись видео наблюдения и, выбрав часть записи, на которой, как ей показалось, подруга моей дочери берет телефон со стола и убирает его к себе в сумку (моя дочь была с ней рядом). Она подала заявление в полицию. После этого подругу ночью дознаватели увезли на допрос, к нам домой они приехали в 1.20 ночи, и обвиняя в воровстве (сообщили, что им грозит ст.158 ч.2 а) требовали дать признательные показания. На следующий день мы сами просмотрели запись с видеокамеры в кафе, там очевидно видно, что подруга убирает в сумку свой личный телефон и девушки к этой пропаже не имеют никакого отношения.

Можем ли мы обвинить "потерпевшую" в клевете, если в заявлении фамилии не указаны, а предоставлена видеозапись, на которой присутствуют определенные личности, которых ей хотелось обвинить в преступлении. Спасибо

, Светлана, г. Москва
Альбина Павлович
Юрист, г. Новокузнецк

В клевете не можете, а вот требовать привлечь к ответственности за заведомо ложный донос можно попробовать.

Статья 306. Заведомо ложный донос

1. Заведомо ложный донос о совершении преступления — наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

2. То же деяние, соединенное с обвинением лица в совершении тяжкого или особо тяжкого преступления, —

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до трехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Деяния, предусмотренные частями первой или второй настоящей статьи, соединенные с искусственным созданием доказательств обвинения, —

наказываются принудительными работами на срок до пяти лет либо лишением свободы на срок до шести лет.

Илья Костромов
Адвокат, г. Москва
Можем ли мы обвинить «потерпевшую» в клевете, если в заявлении фамилии не указаны, а предоставлена видеозапись, на которой присутствуют определенные личности, которых ей хотелось обви
Светлана

Светлана,

клевета — это умышленное преступление (так же, как и заведомо ложный донос о совершении преступления).

В данной ситуации, как мне кажется, потерпевшая добросовестно заблуждается относительно произошедших событий.

Могла ли потерпевшая ошибиться, просматтривая видеозапись?

Полагаю. что подавать заявление о клевете либо заведомо ложном доносе в данном случае нецелесообразно.

в своем письменном объяснении четко указала кого обвиняет в этом преступлении
Светлана

Сказать точнее, «подозревает». Светлана, это её мнение ошибочно, но она вправе подозревать кого угодно, и это не является клеветой, а только предположением.

рассказала об этом происшествии, естественно называя девчонок воровками, всем общим знакомым
Светлана

Ответственность за устное распростарнение сплетен и слухов законом не предусмотрена. Вот если бы в прессе или про ТВ, другое дело.

когда будят криками:«Откройте, полиция!», возникает единственное желание — поднять руки и сдаться)
Светлана

Ни в коем случае! Игорь Владимирович абсолютно прав: не нужно открывать незнакомым. Делайте так: попросите «визитёров» назвать свои фамилии и должности, затем позвоните дежурному ОВД и выясните, с какой целью и с ведома ли руководства они нанесли Вам визит. Если всё в порядке, и это действительно полицейские, то, не открывая дверь, предложите следователю, в чьём производстве находится уголовное дело, направить Вам почтой повестку. Если же уголовного дела вообще не возбуждено, вежливо скажите «до свидания» и посоветуйте не беспокоить граждан по ночам, пригрозив пожаловаться начальнику ОМВД.

Игорь Рыганов
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Клевета, это распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство другого лица или подрывающих его репутацию.

Девушка написав заявление в отношении неустановленных лиц чью репутацию тем самым опорочила, или подорвала репутацию? В заявлении ведь никто конкретно не указан.

У девушки пропал телефон, она думает, что его украли. каждый гражданин в таком случае должен обращаться в полицию, и не только для того, чтобы вернуть свое имущество, но и для того, чтобы был изобличен преступник и понес наказание.

к нам домой они приехали в 1.20 ночи, и обвиняя в воровстве (сообщили, что им грозит ст.158 ч.2 а) требовали дать признательные показания
Светлана

Зачем вы вообще в это время открываете двери неизвестным. Вам не страшно, что это могут быть бандиты. Сломали бы дверь сами полицейские попали бы в тюрьму. Должны получить постановление об обыске, предъявить его, предупредить и т.д. Этого же не было. После 22 часов и допрашивать то никто не имеет право. Если у полицейских было видео какая срочная необходимость была ночью приезжать, правильно никакой. Вызывать должны повесткой. Нет повестки сидите дома.

Светлана
Клиент, г. Москва

Большое спасибо за ответ. Хотелось бы уточнить еще один момент. В заявлении она фамилии не указала (как нам сказал следователь, но самого заявления нам не показал), но в своем письменном объяснении четко указала кого обвиняет в этом преступлении. Ко всему прочему рассказала об этом происшествии, естественно называя девчонок воровками, всем общим знакомым. Живем мы в Тверской области, город маленький, "слава" разнеслась моментально. Поэтому так хочется добиться справедливости. Если в этой ситуации ни за клевету ни за ложные сведения наказать не получается, то, может за моральный ущерб или еще как то можно?

А насчет того, что глупо поступили, открыв ночью дверь дознавателям Вы абсолютно правы. Но когда будят криками:"Откройте, полиция!" , возникает единственное желание - поднять руки и сдаться)

В объяснении какие сведения заявительница сообщила неизвестно. С чужих слов, пусть даже следователя не стоит воспринимать информацию. Могло быть так, что заявительницу при опросе спросили кого подозревает. Это совсем другое.

Девушки пусть дают объяснения как оно было и ждите решения по заявлению. По поводу справедливости у каждого она своя.