Работодатель заставляет писать заявление на отпуск на большее количество дней, чем отгуливаешь

Добрый день! Работаю в белой компании. Работодатель заставляет писать заявление на отпуск на 14 дней, хотя реально отпускает в отпуск на 9. Якобы, потом "догуляю". Но с такой практикой я сталкивалась и потом начинаются проблемы с памятью у руководителя, " а ты уже все отгуляла", "а я не помню такого" и т.д. и т.п. Я им больше не доверяю. Поэтому писать "в долг" не хочу. Но компания должна проводить отпуск одна часть которой д.б. 14 дней иначе штрафные санкции ей грозят. Но, опять же, такие требования предъявляются к избранным людям (!). Сами кадровики ни разу с 2007 года не провели себе одной частью 14 дней, а ко мне привязались. При чем кому-то ничего не говорят по этому поводу, а кому-то мозг выносят. Как мне отстоять свою позицию? Ведь по закону - их (кадровиков) требования правомерные, а с другой стороны мой непосредственный руководитель очень своеобразен и сам факт ПОЙТИ В ОТПУСК - это целая процедура с нервотрёпкой по полной программе!! И на 14 дней никак не получается: либо 10,11,12,13 дней. Но дело принципа. Почему они меня вынуждают делать то, что я не должна и не хочу? Говорю: пусть лежит заявление, пока остальные дни у меня не накопятся, потом проведем как 14 дней. С юридической стороны вроде как решение, а с другой стороны: я собралась в отпуск-и мне нужны отпускные!!!(билеты куплены, моим непосредственным руководителем заявление подписано- а теперь кадры не пропускают). А иначе-они не проводят мне отпуск. Как быть в такой ситуации?

, Римма, г. Екатеринбург
Олег Ларин
Юрист, г. Юрга

Здравствуйте, Римма!

Уточните: Происходит ли в установленном порядке отзыв из отпуска?

Римма
Клиент, г. Екатеринбург

Нет, никто никого не отзывает, просто просят написать заявление на бОльшее количество дней, в данном случае, 14 дней, а отгуливаешь 9 и выходишь. А остальные дни типа "потом догуляешь", при случае.

Нет, никто никого не отзывает, просто просят написать заявление на бОльшее количество дней, в данном случае, 14 дней, а отгуливаешь 9 и выходишь. А остальные дни типа «потом догуляешь», при случае.
Римма

Согласно ст. 125 ТК РФ, отзыв из отпуска допускается только с Вашего согласия. Неиспользованная часть отпуска должна быть «догуляна» в любое удобное для вас время, либо присоединена к отпуску за следующий год.

Отзыв из отпуска оформляется документально.

Вы вправе не согласиться выйти на рабочее время ранее окончания отпуска. Увольнение за прогул будет в таком случае незаконным и Вы имеете право обратиться в суд с исковым заявлением о восстановлении на работе, взыскании заработной платы за время вынужденного прогула, компенсации морального вреда, расходов на адвоката и иные судебные расходы.

В настоящее время срок исковой давности по трудовым спорам составляет один год (ранее составлял три месяца).