Разделить доли в квартирах после разделения счетов

Здравствуйте!Как разделить доли?У нас две гостинки в доме коридорного типа,но они долевые,оба дольщика согласны,счета разделены!Спасибо!

, жанна, г. Томск
Дмитрий Исайкин
Юрист, г. Москва

В порядке части 1 статьи 252 ГК РФ, имущество, находящееся в долевой собственности, может быть разделено между ее участниками по соглашению между ними.

При недостижении участниками долевой собственности соглашения о способе и условиях раздела общего имущества или выдела доли одного из них участник долевой собственности вправе в судебном порядке требовать выдела в натуре своей доли из общего имущества. Если выдел доли в натуре не допускается законом или невозможен без несоразмерного ущерба имуществу, находящемуся в общей собственности, выделяющийся собственник имеет право на выплату ему стоимости его доли другими участниками долевой собственности (п. 3 ст. 252 ГК РФ).

жанна
Клиент, г. Томск

А куда нужно обратиться для того что бы начать раздел?

Жанна, соглашение о разделе представляет собой документ, которым стороны самостоятельно регулируют порядок, способы и объемы подлежащего выделу имущества.

Составьте соглашение о разделе объекта недвижимого имущества, находящегося в общей долевой собственности в простой письменной форме и на его основании зарегистрируйте право собственности на соответствующую долю в Росреестре.