Сроки расторжения

Здравствуйте!Сколько по времени может занять расторжение целевого договора на обучение в судебном порядке?

, Артемий Родионов, г. Архангельск
Наталья Мамаева
Юридическая компания "ООО ЮРИКОН", г. Санкт-Петербург

Добрый день.

По практике судебные разбирательства занимают срок от 2 до 6 месяцев.

Татьяна Гусева
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Артемий. От пары месяцев до года-полутора со всеми обжалованиями, изменениями оснований или предмета иска, неявками сторон, отложениями по каким-то причинам и т.п.). В среднем — 3-4 месяца.

Жанна Кочергина
Юрист, г. Саратов

Если договор заключен между физическим и юридическим лицом, то судебное разбирательство в порядке граджанского процесса. В этом случае —

Гражданские дела рассматриваются и разрешаются судом до истечения двух месяцев со дня поступления заявления в суд

Если договор заключен между юридическими лицами, то в арбитражном суде. Все завист от количества переносов, приостановок ит.д. Из практики: может занять несколько месяцев до полугода.

При этом решение суда вступает в силу в течение 1 месяца, если не будет обжаловано.