Как разделить унаследованную квартиру, при наличии трех наследников?

Здравствуйте.Моя мать умерла в 2013 г., еще есть брат и сестра. В квартире матери в настоящее время проживает брат, он там прописан. Я прописана в другой квартире, сестра - в другом городе. В наследство вступили по правилам в теч.6 мес.после смерти. Сейчас стоит вопрос на кого оформлять квартиру матери. На брата мы обе против, т.к. он пьет. На сестру - против я, т.к. оплачиваю кварплату только я. На меня тоже есть сложность, т.к. я не хочу выписываться из той квартиры, где я сейчас проживаю. Подскажите, какие есть еще варианты оформления квартиры?

, Анастасия,
Анна Гладских
Юрист, г. Санкт-Петербург

Анастасия, добрый день!

После вступления в наследство, каждому из Вас принадлежит по 1,33 доли в данной квартире. Каждый из Вас может распоряжаться своей долей по своему усмотрению: Вы можете подарить её, продать. Если речь идет о продаже, то у сособственников есть преимущественное право покупки. Вопрос с оформлением встал в связи с тем, что Вы хотите продать данную жилую площадь?

Анастасия
Клиент

нет, продавать не хотим. квартира до сих пор "висит" на умершем человекке. прописанный там брат не являлся основным квартиросъемщиком. проблема стоит-кто будет являться основным квартиросьемщиком сейчас, как это оформить и обязательно ли там прописываться

Для того, чтобы оформить жилое помещение в собственность прописываться в нем не надо. Так как Вас наследников трое, то просто каждому необходимо оформить право собственности на свою 1/3 доли.