Как правильно рассчитать налог с продажи части жилого дома и земельного участка?

Добрый день! Продаю 1/2 долю дома и соответственно 1/2 долю на земельный участок, на котором находится дом. Объекты в собственности менее 3-х лет. На дом кадастровая стоимость не определена, на землю определена. Вопрос: как будет рассчитываться налог с продажи с учетом изложенного и какой будет налогооблагаемая база? Можно ли в договоре указать только стоимость доли на дом?

, Инна,
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Инна!

Уточните, пожалуйста, собственность на имущество у вас оформлена до 1.01.2016 г.?

Инна
Клиент

Нет, собственность оформлена в 2016 году.

Тогда будет учитываться кадастровая стоимость, и только в отношении земельного участка, так как законом это четко предусмотрено. Если стоимость не определена, это правило не применяется, то есть налог будет исчислен с суммы, указанной в договоре купли-продажи.

Статья 217.1. Особенности освобождения от налогообложения доходов от продажи объектов недвижимого имущества
5. В случае, если доходы налогоплательщика от продажи объекта недвижимого имущества меньше, чем кадастровая стоимость этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на продаваемый объект недвижимого имущества, умноженная на понижающий коэффициент 0,7, в целях налогообложения налогом доходы налогоплательщика от продажи указанного объекта принимаются равными кадастровой стоимости этого объекта по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на соответствующий объект недвижимого имущества, умноженной на понижающий коэффициент 0,7.
В случае, если кадастровая стоимость объекта недвижимого имущества, указанного в настоящем пункте, не определена по состоянию на 1 января года, в котором осуществлена государственная регистрация перехода права собственности на указанный объект, положения настоящего пункта не применяются.