Налог у физлица на имущество

Д день!!! меня зовут Ольга..у меня вопрос по налогу на имущество у физлица (физлицо имеет в собственности нежилое помещение)Какой налог на имущество он платит когда ??

также это физлицо еще и ИП на УСН 6%.

, Хистева Ольга, г. Москва
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Добрый день!

Д день!!! меня зовут Ольга… у меня вопрос по налогу на имущество у физлица (физлицо имеет в собственности нежилое помещение)Какой налог на имущество он платит когда ?? также это физлицо еще и ИП на УСН 6%.
Хистева Ольга

Вы используете данное помещения для своей деятельности? Если так, то Вы освобождаетесь от уплаты налога:

ст. 346.11 НК РФ: 3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса). Индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения, не признаются налогоплательщиками налога на добавленную стоимость, за исключением налога на добавленную стоимость, подлежащего уплате в соответствии с настоящим Кодексом при ввозе товаров на территорию Российской Федерации и иные территории, находящиеся под ее юрисдикцией (включая суммы налога, подлежащие уплате при завершении действия таможенной процедуры свободной таможенной зоны на территории Особой экономической зоны в Калининградской области), а также налога на добавленную стоимость, уплачиваемого в соответствии со статьей 174.1 настоящего Кодекса.

При условии, что объекты недвижимого имущества не включены в перечень в соответствии со

ст. 378.2 НК РФ: порядке, в отношении следующих видов недвижимого имущества, признаваемого объектом налогообложения:
1) административно-деловые центры и торговые центры (комплексы) и помещения в них;
2) нежилые помещения, назначение которых в соответствии с кадастровыми паспортами объектов недвижимости или документами технического учета (инвентаризации) объектов недвижимости предусматривает размещение офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания либо которые фактически используются для размещения офисов, торговых объектов, объектов общественного питания и бытового обслуживания;
3) объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не осуществляющих деятельности в Российской Федерации черезпостоянные представительства, а также объекты недвижимого имущества иностранных организаций, не относящиеся к деятельности данных организаций в Российской Федерации через постоянные представительства;
4) жилые дома и жилые помещения, не учитываемые на балансе в качестве объектов основных средств в порядке, установленном для ведения бухгалтерского учета.
Тимур Унароков
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга!
Налог на имущество вы платите только с недвижимости, которую не используете в предпринимательской деятельности. Налог этот уплачивается на основании налоговых уведомлений.

Статья 409. Порядок и сроки уплаты налога
1. Налог подлежит уплате налогоплательщиками в срок не позднее 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.
2. Налог уплачивается по месту нахождения объекта налогообложения на основании налогового уведомления, направляемого налогоплательщику налоговым органом.

От налога на имущество, которое используется в предпринимательской деятельности вы освобождены как лицо, применяющее УСН.

Исключение составляют объекты, которые включены в специальный перечень, по которым налоговая база определяется как их кадастровая стоимость. В состав таких объектов в основном входят торговые и офисные объекты.

Статья 346.11. Общие положения
3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Ольга, добрый день! Согласно ст. 346.11 НК РФ

3. Применение упрощенной системы налогообложения индивидуальными предпринимателями предусматривает их освобождение от обязанности по уплате налога на доходы физических лиц (в отношении доходов, полученных от предпринимательской деятельности, за исключением налога, уплачиваемого с доходов в виде дивидендов, а также с доходов, облагаемых по налоговым ставкам, предусмотренным пунктами 2 и 5 статьи 224 настоящего Кодекса), налога на имущество физических лиц (в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности, за исключениемобъектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 настоящего Кодекса с учетом особенностей, предусмотренных абзацем вторым пункта 10 статьи 378.2 настоящего Кодекса).

в соот. с ч. 7 ст. 378.2 НК

7. Уполномоченный орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации не позднее 1-го числа очередного налогового периода по налогу:
1)определяет на этот налоговый период перечень объектов недвижимого имущества, указанных в подпунктах 1 и 2 пункта 1 настоящей статьи, в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость (далее в настоящей статье — перечень);
2) направляет перечень в электронной форме в налоговый орган по субъекту Российской Федерации;
3) размещает перечень на своем официальном сайте или на официальном сайте субъекта Российской Федерации в информационно-

-телекоммуникационной сети «Интернет».

Таким образом если указанное имущество использовалось в предпринимательской деятельности и не включено в утвержденный уполномоченным органом перечень от налогообложения на ИФЛ вы в отношении него освобождены

Евгений Горюнов
Юрист, г. Ивантеевка
Д день!!! меня зовут Ольга… у меня вопрос по налогу на имущество у физлица (физлицо имеет в собственности нежилое помещение)Какой налог на имущество он платит когда ?? также это физлицо еще и ИП на УСН 6%.
Хистева Ольга

Здравствуйте Ольга, поясните пожалуйста, данное помещение используется Вами в предпринимательской деятельности? И само главное — включено ли оно в перечень объектов недвижимого имущества в отношении которых налоговая база определяется как кадастровая стоимость?

Вера Гришина
Юридическая компания "ООО Центр разрешения споров "Диалог"", г. Москва
у меня вопрос по налогу на имущество у физлица (физлицо имеет в собственности нежилое помещение)Какой налог на имущество он платит когда ?? также это физлицо еще и ИП на УСН 6%.
Хистева Ольга

Здравствуйте, Ольга. Дополнительно к сказанному сошлюсь также на Письмо Минфина России от 15.02.2016 N 03-05-06-01/8161:

В Департаменте налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрено обращение по вопросу об уплате налога на имущество физических лиц и сообщается следующее. На основании статьи 400 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Налоговый кодекс) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица, обладающие правом собственности на имущество, являющееся объектом налогообложения. При этом для индивидуальных предпринимателей, использующих принадлежащее им имущество в предпринимательской деятельности и применяющих специальные налоговые режимы, предусмотрены налоговые преференции. Так, согласно пункту 3 статьи 346.11 Налогового кодекса применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого в предпринимательской деятельности, за исключением объектов налогообложения налогом на имущество физических лиц, включенных в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса, утверждаемый субъектом Российской Федерации. В отношении имущества, включенного в перечень административно-деловых и торговых центров, определяемый в соответствии с пунктом 7 статьи 378.2 Налогового кодекса, налог на имущество физических лиц уплачивается собственником этого имущества.

А также Письмо ФНС РФ от 04.08.2010 N ШС-17-3/847 (с учетом того, что Закон РФ от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» утратил силу с 1 января 2015 года в связи с принятием Федерального закона от 04.10.2014 N 284-ФЗ. О налоге на имущество физических лиц см. Главу 32 части второй Налогового кодекса Российской Федерации.):

В соответствии с пунктом 2 статьи 346.13 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) вновь зарегистрированный индивидуальный предприниматель вправе подать заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения в пятидневный срок с даты постановки на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе, выданном в соответствии с абзацем 2 пункта 2 статьи 84 Кодекса. В этом случае индивидуальный предприниматель вправе применять упрощенную систему налогообложения с даты постановки его на учет в налоговом органе, указанной в свидетельстве о постановке на учет в налоговом органе. Таким образом, заявление о переходе на упрощенную систему налогообложения носит уведомительный характер. Что касается налога на имущество физических лиц, то в пункте 1 статьи 1 Закона Российской Федерации от 09.12.1991 N 2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (далее — Закон N 2003-1) установлено, что плательщиками налога на имущество физических лиц признаются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения.
Согласно статье 2 Закона N 2003-1 объектом обложения налогом на имущество признаются жилые дома, квартиры, дачи, гаражи и иные строения, помещения и
сооружения, доля в праве общей собственности на имущество.
Налог на строения, помещения и сооружения исчисляется на основании данных об их инвентаризационной стоимости по состоянию на 1 января каждого года.
В пункте 4 статьи 85 Кодекса предусмотрено, что органы, осуществляющие государственную регистрацию прав на недвижимое имущество и сделок с ним, органы, осуществляющие регистрацию транспортных средств, обязаны сообщать сведения о расположенном на подведомственной им территории недвижимом имуществе, о транспортных средствах, зарегистрированных в этих органах (правах и сделках, зарегистрированных в этих органах), и об их владельцах в налоговые органы по месту своего нахождения в течение 10 дней со дня соответствующей регистрации. Исчисление налога на имущество физических лиц производится налоговыми органами (пункты 1 и 2 статьи 5 Закона N 2003-1). При этом лица, имеющие право на льготы, указанные в статье 4Закона N 2003-1, самостоятельно представляют необходимые для этого
документы в налоговые органы. Индивидуальные предприниматели,
применяющие упрощенную систему налогообложения, в перечне льготников не
указаны. Вместе с тем пунктом 3 статьи 346.11Кодекса установлено, что применение индивидуальными предпринимателями упрощенной системы налогообложения предусматривает их освобождение от обязанности по уплате ряда налогов, в том числе налога на имущество физических лиц в отношении имущества, используемого для предпринимательской деятельности.
Таким образом, индивидуальные предприниматели, применяющие упрощенную систему налогообложения и являющиеся собственниками имущества, используемого для осуществления своей предпринимательской деятельности, не являются плательщиками налога на имущество физических лиц (в отношении такого имущества). В отношении иного имущества указанные индивидуальные
предприниматели признаются плательщиками налога на имущество физических
лиц на общих основаниях.
Исходя из совокупности положений Кодекса и Закона N 2003-1 для подтверждения права на освобождение от уплаты налога на имущество физических лиц индивидуальные предприниматели подают в налоговые органы заявление в произвольной форме об освобождении от уплаты данного налога в отношении указываемых в заявлении объектов недвижимости.Кроме того, необходимо представить в налоговые органы документы, подтверждающие факт использования объектов недвижимости для осуществления предпринимательской деятельности.
Документами, подтверждающими сдачу в аренду нежилых помещений, являются договоры аренды с арендаторами, платежные документы, свидетельствующие о
получении доходов от осуществления данного вида деятельности, и любые другие документы, подтверждающие использование имущества для осуществления предпринимательской деятельности в период применения упрощенной системы налогообложения. Аналогичные разъяснения приведены в письмах Минфина России от 18.01.2010 N 03-11-11/1 и от 01.02.2010 N 03-05-04-01/06.
При возникновении права на льготу в течение календарного года перерасчет налога производится в соответствии с пунктом 7 статьи 5 Закона N 2003-1.

Перечень кадастровой недвижимости, если ваша недвижимость в москве, вы можете посмотреть здесь: ggi.mos.ru/presscenter/news/detail/2336523.html