Последствия признания судом договора коммерческого найма недействительным

Будучи сотрудником полиции был вселен в квартиру по договору коммерческого найма в сентябре 2012 году сроком на 5 месяцев. Затем договор продлевался на 8 месяцев, после проживал уже без договора. В очереди в администрацию не состою, на состою в очереди на жилье в ОВД. Администрация подала иск в суд о выселении в связи с окончанием срока найма, а я встречный иск о признании договора заключенным на условиях социального найма. Суд признал договор недействительным, так как квартира находится в фонде социального использования и не мог быть заключен договор коммерческого найма, и на этом основании подлежу выселению. В администрацию поселения о предоставлении жилья обращался в период действия ст.30 Закона о милиции, 10.11.2011 года. С октября 2012 года пенсионер МВД, стаж более 10 лет. Есть ли перспектива решения в мою пользу. Спасибо. Другого жилья не имею.

  • Апелляционная жалоба (1)
    .doc
  • Для выступления в суде ПЕРМЬ
    .docx
  • Апелляционное определение по жилью
    .pdf
  • исковое на выселение
    .pdf
  • Новый иск
    .doc
  • решение Чайковского суда по жилью
    .pdf
, Рифат Наилович, г. Пермь
Александр Самарин
Юрист, г. Москва
С октября 2012 года пенсионер МВД, стаж более 10 лет. Есть ли перспектива решения в мою пользу. Спасибо. Другого жилья не имею.
Рифат Наилович

Здравствуйте. Решение выложите.

Но на мой взгляд перспектива пока не хорошая. То что не могли заключить КН еще не говорит о том, что должны были соц. найм заключить с Вами.

Плюс выселить не могут в сл. случаях:

Статья 103. Выселение граждан из специализированных жилых помещений
2. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:
1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;
2) пенсионеры по старости;
3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;
4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы

А у вас даже жильё не служебное, плюс не состоите на жилищном учёте. Так что шансы небольшие. Но нужно смотреть решение суда.

суд первой инстанции отказал в иске, так как был заключен именно договор коммерческого найма и изменению не подлежит, истек срок договора и на этом основании выселить, а апелляционная инстанция вообще признал договор незаконным и на этом основание выселить
Рифат Наилович

Решение смотреть нужно. Но если жильё не служебное, и не имеет статус служебного, то по сути права апелляция, а не районик.

Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

Дополнительно выложу апелляционную жалобу, дополнение к жалобе и определение

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
Суд признал договор недействительным, так как квартира находится в фонде социального использования и не мог быть заключен договор коммерческого найма, и на этом основании подлежу выселению.
Рифат Наилович

Добрый день! Прошу уточнить — что в резулятивной части написано в решении суда?

Администрация подала иск в суд о выселении в связи с окончанием срока найма, а я встречный иск о признании договора заключенным на условиях социального найма.
Рифат Наилович

По Вашему встречному иску суд принял решение???

Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

суд первой инстанции отказал в иске, так как был заключен именно договор коммерческого найма и изменению не подлежит, истек срок договора и на этом основании выселить, а апелляционная инстанция вообще признал договор незаконным и на этом основание выселить

Рифат Наилович

Хорошо. А тогда по встречным Вашим исковым требованиям, что суд принял — какое решение?

Евгений Казаков
Адвокат, г. Железноводск

Добрый день, Рифат Наилович!

а я встречный иск о признании договора заключенным на условиях социального найма.
Рифат Наилович
Есть ли перспектива решения в мою пользу.
Рифат Наилович

Какое суждение вынес суд по Вашему встречному иску?

суд первой инстанции отказал в иске, так как был заключен именно договор коммерческого найма и изменению не подлежит, истек срок договора и на этом основании выселить, а апелляционная инстанция вообще признал договор незаконным и на этом основание выселить
Рифат Наилович

Есть ли перспектива решения в мою пользу?

К сожалению, раз и апелляция Вам отказала, то реальных перспектив что что-то изменит кассация и далее, к сожалению, у Вас нет.

Апелляционное определение по жилью.pdf
Рифат Наилович

К сожалению, раз и апелляция Вам отказала, но уже по иным основаниям, то реальных перспектив что что-то изменит кассация и далее, к сожалению, у Вас нет.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте, Рифат Наилович.

Для признания Вас имеющим право на указанное жилое помещение по договору социального найма необходимо было состоять на учете нуждающихся, то есть быть признанным нуждающимся в жилом помещении по договору социального найма по основаниям, предусмотренным статьей 51 Жилищного кодекса.

Если таковых оснований не было, то Ваш иск не подлежал удовлетворению. Хотя с решением суда лучше ознакомиться.

При признании договора недействительным Вы подлежите выселению.

О сроках давности на суде Вы не заявляли?

Гражданский кодекс
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.
2. Срок исковой давности по требованию о признании оспоримой сделки недействительной и о применении последствий ее недействительности составляет один год. Течение срока исковой давности по указанному требованию начинается со дня прекращения насилия или угрозы, под влиянием которых была совершена сделка (пункт 1 статьи 179), либо со дня, когда истец узнал или должен был узнать об иных обстоятельствах, являющихся основанием для признания сделки недействительной.

С уважением! Г.А. Кураев

Здравствуйте, Рифат Наилович.

Ознакомившись с определением суда апелляционной инстанции могу сказать следующее.

Максимум на что можно указать в суде кассационной инстанции, если Вы будете обжаловать решение и определение судов, это игнорирование судами того обстоятельства, что Вы состояли на учете нуждающихся в отделе МВД по Чайковскому району.

Однако, основание слабое, Вы должны были состоять на учете именно в том муниципалитете, где находится жилое помещение.

Также возможно проверить позицию о недопустимости применения судом апелляционной инстанции норм права о применении последствий недействительности сделки и о пропуске сроков давности на применение судом последствий недействительности ничтожной сделки.

Поскольку истец не заявлял требований о применении последствий недействительности ничтожной сделки, то у Вас не было возможности заявить о пропуске срока давности.

Данный вывод сделал суд апелляционной инстанции, применив последствия недействительности сделки без заявления истца и у Вас не было возможности заявить о пропуске сроков давности.

Гражданский кодекс
Статья 166. Оспоримые и ничтожные сделки
1. Сделка недействительна по основаниям, установленным законом, в силу признания ее таковой судом (оспоримая сделка) либо независимо от такого признания (ничтожная сделка).
3. Требование о применении последствий недействительности ничтожной сделки вправе предъявить сторона сделки, а в предусмотренных законом случаях также иное лицо.
Требование о признании недействительной ничтожной сделки независимо от применения последствий ее недействительности может быть удовлетворено, если лицо, предъявляющее такое требование, имеет охраняемый законом интерес в признании этой сделки недействительной.
Статья 181. Сроки исковой давности по недействительным сделкам
1. Срок исковой давности по требованиям о применении последствий недействительности ничтожной сделки и о признании такой сделки недействительной (пункт 3 статьи 166) составляет три года. Течение срока исковой давности по указанным требованиям начинается со дня, когда началось исполнение ничтожной сделки, а в случае предъявления иска лицом, не являющимся стороной сделки, со дня, когда это лицо узнало или должно было узнать о начале ее исполнения. При этом срок исковой давности для лица, не являющегося стороной сделки, во всяком случае не может превышать десять лет со дня начала исполнения сделки.

Хотя о пропуске срока давности надо было заявлять в любом случае.

Никто не заявлял о пропуске сроков давности, может быть устно?

Исковое можете выложить и решение суда первой инстанции?

С уважением! Г.А. Кураев

Рифат Наилович
Клиент, г. Пермь

дополнительно выкладываю иск, возражение на иск и решение суда 1 инстанции

Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Желательно ознакомиться с решением суда для полного ответа.

Пока могу пояснить, что договор социального найма должен был заключен на основании норм жилищного кодекса РФ на неопределенный срок.

Согласно ч. 3 ст. 672 ГК РФ

3. Договор социального найма жилого помещения заключается по основаниям, на условиях и в порядке, предусмотренных жилищным законодательством. К такому договору применяются правила статей 674, 675, 678, 680, пунктов 1 — 3 статьи 685 настоящего Кодекса. Другие положения настоящего Кодекса применяются к договору социальногонайма жилого помещения, если иное не предусмотрено жилищным законодательством.

То есть, вполне вероятно, что решение суда законно, но опять же нужно с ним ознакомиться для полного ответа.

суд первой инстанции отказал в иске, так как был заключен именно договор коммерческого найма и изменению не подлежит, истек срок договора и на этом основании выселить, а апелляционная инстанция вообще признал договор незаконным и на этом основание выселить
Рифат Наилович

Если решение суда вступило в законную силу, то вновь обратиться в суд по этим же основаниям нельзя.