Могут ли меня уволить со службы по контракту из-за задолженности по микрозайму?

здравствуйте! Я военнослужащий по контракту имел неосторожность взять займ в быстроденьги! Была трудная мат ситуация не платил, передали дело коллекторам, те в свою очередь отправили письма на работу, мое командование отреагировало неадекватно, сказали или я оплачиваю или увольняют смогут ли они это сделать и законно ли это?

, Илья, г. Йошкар-Ола
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Илья. По закону никто из сотрудников банковского учреждения или коллекторского агентства, занимающегося взысканием задолженности, повлиять на увольнение с работы должника не может.1 января прошлого года в ФЗ «О потребительском кредитовании » внесли дополнения в процесс согласования и выдачи кредитов. Согласно закону работодатель при приеме на работу нового сотрудника может подать запрос в Бюро кредитных историй, чтобы узнать о имеющихся долговых обязательствах. Но, если вы уже работаете и выполняете свои обязанности должным образом, уволить вас на этом основании, по закону, не могут