Какие документы нужны для оформления дарение доли квартиры от сына матери?

Подскажите, пожалуйста, нужно ли оформлять неженатому сыну - дарителю доли в квартире матери справку об отсутствии брака. И каков размер платы нотариусу за оформление сделки - 1/3 (размер даримой доли) или полная стоимость?

, Булат, г. Уфа
Марина Алаева
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Булат!

Нет, такой справки не нужно.

А в чём необходимость нотариального оформления данной сделки, если вы можете зарегистрировать договор дарения и без нотариального оформления.

Булат
Клиент, г. Уфа

Необходимость наступила с 1 июня 2016 года, когда вступил в силу Закон