Иностранному сотруднику запретили въезд в Россию, где можно узнать причины и урегулировать проблему?

Добрый день.

В нашей компании работает сотрудник гражданин Таджикистана по патенту. Он уезжал на Родину. Сейчас он должен вернуться в РФ, но ему запретили въезд. Где можно узнать причину запрета на въезд и что предпринять в данной ситуации.

, Анастасия, г. Москва
Юрий Колковский
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день, Анастасия.Точно узнать о причине запрета и о наличии запрета на въезд и его срок вы можете на официальном сайте Федеральной Миграционной службы

services.fms.gov.ru/info-service.htm?sid=3000

А обжаловать решение ФМС о запрете въезда в судебном порядке можно, если на это есть веские основания, если на территории РФ есть близкие родственники, супруга, дети или если он официально трудоустроен.Если вы обнаружите, что запрет есть, нужно будет готовиться к исковому в суд.Собирать документы.