Как правильно подать на алименты через 6 лет после развода?

Здравствуйте! 6 лет назад я развелась, на данный момент ребенку 8 лет. На алименты не подавала, решили договориться мирно, 2 гора бывший муж приносил нам по 2 - 3 000 раз в три месяца,а то и в пол года, я ждала,что будет лучше, но теперь уже третий год он не дает ни копейки на ребенка и вообще с ним не видится. Я хочу подать на алименты, но не знаю какую сумму можно с него запросить и за какой срок. Можно ли за последние три года запросить алименты? Есть ещё один момент, у него есть ребенок от первого брака, на сколько я знаю, он должник по алиментам в той семье и есть ещё один ребенок после нашего развода, но там ребенок рожден вне брака.

, Алина, г. Пенза
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Я хочу подать на алименты, но не знаю какую сумму можно с него запросить и за какой срок.
Алина

здравствуйте,

если он работает и получает постоянный доход (зарплату), то алименты взыскиваются судом в зависимости от количества детей: на одного — 1/4, на двух — 1/3, на трех и более 1/2 часть от всех доходов.

А если такого постоянного дохода нет, тогда уже можно просить алименты в твердой денежной сумме. Размер суммы проще всего просить в сумме прожиточного минимума на ребенка по месту его проживания.

Можно ли за последние три года запросить алименты?
Алина

В Вашем случае нельзя. Алименты будут взысканы с момента обращения в суд.

Алина
Клиент, г. Пенза

Спасибо за ответ.