Могу ли я продать частный дом с земельным участком, приобретенный до замужества, без согласия супруга?

Здравствуйте! Могу ли я продать частный дом с земельным участком, приобретенный до замужества, не требуя согласия супруга

, Елена, г. Иваново
Екатерина Кондратьева
Юрист

Добрый день,

Согласие супруга в данном случае не требуется: дом с зем. уч. был приобретен до вступления в брак.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак,
является его собственностью
.

Однако,

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие). (ст. 37 СК).

Исходя из ст. 37 СК, согласие требуется.

Основание: «Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ

(ред. от 30.12.2015) (ст. 36, 37).

С уважением,