Какое наказание могут назначить за езду на машине после окончания срока лишения прав, если я не оплатил штраф?

Добрый день!

Я был лишен ВУ. Во время сдал ВУ в ГИБДД. Срок лишения прошел, но к сожалению я еще не оплатил штраф 30т.р.

Если я буду сейчас ездить на а/м (в виду необходимости), какое административное наказание будет применено ко мне если меня остановит ИДПС?

, Денис, г. Москва
Дарья Батурина
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте!

Во-первых: Для уплаты штрафа за нарушение любого ПДД предоставляется срок 60 дней с момента получения Вами уведомления с суда. Если в указанный срок платеж не поступает, то ГИБДД возбуждает дело по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ, а дело о взыскании и лишении прав передается судебным приставам для дальнейшего взыскания штрафа.

Ответственность по ч. 1 ст. 20.25 КоАП РФ следующая:

— штраф в двукратном размере неуплаченной суммы штрафа;

— административный арест до 15 суток;
— общественные работы до 120 часов.

Во-вторых: Поездки после лишения прав на автомобиль грозят денежными санкциями, достигающими 30000 рублей.

В отдельных случаях вы можете угодить за решетку до 15 суток.
Возможно применение меры в виде исправительных работ (100-200 ч.).

Денис
Клиент, г. Москва

По ст.2025 КоАП меня на сколько я понимаю привлечь нельзя, т.к. прошло более 3 месяцев, а точнее год.

ст.12.7 я тоже полагаю ко мне не применима, т.к. срок лишения прошел (ч.2 статьи) и ВУ я все-тки имею (ч.1 статьи).

Я думаю,-предупреждение или штраф 500 рублей по части 2 статьи 12.3 КоАП РФ. Эвакуации ТС сейчас за управление без в/у нет. Это верно?

Водительское удостоверение возвращается после проверки знания Правил дорожного движения и после уплаты в установленном порядке наложенных административных штрафов за административные правонарушения в области дорожного движения. Без уплаты штрафа вы по сути считаетесь лишенным прав.