Можно ли подать в суд на дарителя, если он отказывается от сделки после подписания договора?

Добрый день. Заключили договор дарения на земельный участок, все документы были переданы в МФЦ для регистрации, но даритель и одаряемый повздорили и даритель написал заявление на возврат документов без регистрации, дело в Россреестре остановлено. Договор дарения подписан, законно ли остановили дело о регистрации прав на имуществ?. Вправе ли даритель отказываться от сделки, если нет никаких веских оснований? Имеет ли право одаряемый подать в суд на дарителя?

, Екатерина, г. Пермь
Гнел Мкртчян
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Основания для отказа от исполнения договора дарения и отмены дарения редусмотрены в статье 577 ГК РФ.

В статье 577 ГК РФ указано, что

1. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, если после заключения договора имущественное или семейное положение либо состояние здоровья дарителя изменилось настолько, что исполнение договора в новых условиях приведет к существенному снижению уровня его жизни.
2. Даритель вправе отказаться от исполнения договора, содержащего обещание передать в будущем одаряемому вещь или право либо освободить одаряемого от имущественной обязанности, по основаниям, дающим ему право отменить дарение (пункт 1 статьи 578).

Скорее всего Ваша ссора не подпадает под данные условия, поэтому отказ от дарения со стороны дарителя является незаконным.

Однако дать надлежащую оценку Вашему спору и определить, относится ли спор к указанным основаниям (чтобы отказаться от дарения) правомочен судебный орган.

В связи с этим отказ дарителя от дарения Вы можете признать незаконным в суде, то есть можете обязать в судебном порядке дарителя исполнить договор дарения.

Что касается вопроса с остановкой дела по регистрации. Регистрацию приостановили или остановили (по закону приостанавливают)?

В соответствии с ФЗ «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним»

государственная регистрация прав может быть приостановлена государственным регистратором на срок не более чем месяц на основании поступившего в орган, осуществляющий государственную регистрацию прав, заявления в письменной форме одной из сторон договора о возврате документов без проведения государственной регистрации прав в случае, если другая сторона договора не обращалась с указанным заявлением Если в течение этого срока не будут устранены причины, препятствующие государственной регистрации прав, государственный регистратор обязан отказать сторонам договора в государственной регистрации прав и сделать об этом соответствующую запись в книге учета документов.

Со своей стороны Вам лучше направит в Росреестр письмо с указание о Вашем несогласии с приостановлением регистрации, а также с требованием возобновить регистрацию сделки после истечения срока на приостановление.

Удачи Вам.

С уважением, Гнел Мкртчян