Снятие обременения с доли квартиры, купленной по ипотеке

12.07.2011г. я продала 35\100 доли квартиры\наследство сособственнику, имеющиму 30/100 долей этой же квартиры. 15.07.2011г. покупатель получила новое свидетельство о праве собственности, с учетом покупной доли, где указано ограничение права - ипотека в силу закона. Теперь (через 5 лет) покупатель требует от меня заявление на совершение действия по снятию обременения с ее доли квартиры. Правомерны ли ее требования ко мне?

, Любовь Викторовна, г. Нижний Новгород
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Любовь Викторовна.

Вы в рассрочку продавали долю квартиры? В связи с чем зарегистрировано обременение?

Любовь Викторовна
Клиент, г. Нижний Новгород

Нет, не в рассрочку, вся сумма была выплачена сразу полностью на мой лицевой счет на сберкнижку. Это у покупателя в свидетельстве о государственной регистрации права указано существующее ограничение (обременения) права: ипотека в силу закона. У меня этого документа нет, я не знала ни о какой ипотеке.

Странная ситуация. Для того, чтобы ипотека была зарегистрирована, от вас нужно было бы заявление при подаче документов на регистрацию в Росреестре. Да и оснований для регистрации обременения не было.