Как будет разделена квартира при разводе, если она была приватизирована на жену?

Добрый день.

Родители поженились в 1986 году. В 1991 году им дали от государства квартиру. Потом ее приватизировали на маму. На момент приватизации у них было 2 несовершеннолетних ребенка.

То есть как я понимаю папа должен был писать отказ на квартиру.

Как будет делиться квартира при разводе родителей?

, Татьяна, г. Екатеринбург
Ирина Заливина
Юрист, г. Нарьян-Мар

Здравствуйте.

Если квартира была передана по договору приватизации только в собственность Вашей мамы, то эта квартира и является собственностью Вашей мамы. Это — НЕ общее имущество супругов, и разделу оно не подлежит.

Однако, если Ваш отец на момент приватизации проживал в квартире и отказался от участия в приватизации, за ним сохраняется бессрочное право пользования этим жилым помещением.

Расторжение брака не лишает Вашего отца этого права.