Правомерен ли отказ победителя котировок от заключения контракта до подписания?

Добрый день! Провели запрос котировок, протокол рассмотрения и оценки котировочных заявок от 21.10.2016, победитель отказывается заключать контракт до подписания, срок подписания 31.10.2016, какие действия. Спасибо

, Надежда,
Ирина Трегубова
Юрист, г. Саранск
победитель отказывается заключать контракт до подписания,

Надежда, неоднозначная формулировка. Не совсем понятно в чем причина отказа, чем апеллирует участник закупки?

Из ч. 11 ст. 78 Закона N 44-ФЗ следует, что победитель обязан представить заказчику подписанный контракт и выписку из единого государственного реестра юридических лиц или засвидетельствованную в нотариальном порядке копию такой выписки (для юридического лица), которые получены не ранее чем за 6 месяцев до даты размещения в ЕИС извещения, надлежащим образом заверенный перевод на русский язык документов о государственной регистрации юридического лица в соответствии с законодательством соответствующего государства (для иностранного лица) в срок, указанный в извещении.

В случае, если победитель не представил подписанный им проект контракта и (для юридического лица) вышеназванные документы в указанный срок, он в соответствии с ч. 11 ст. 78 Закона N 44-ФЗ признается уклонившимся от заключения контракта.

В силу ч. 11 ст. 31 Закона N 44-ФЗ в случае отказа заказчика от заключения контракта с победителем по основаниям, предусмотренным ч. 9 ст. 31 Закона N 44-ФЗ, заказчик не позднее 1 рабочего дня, следующего за днем установления факта, являющегося основанием для такого отказа, составляет и размещает в ЕИС протокол об отказе от заключения контракта. Такой протокол должен содержать следующую информацию:

— о месте и времени его составления;
— о лице, с которым заказчик отказывается заключить контракт;
— о факте, являющемся основанием для такого отказа;
— реквизиты документов, подтверждающих этот факт.
Указанный протокол в течение 2 рабочих дней с даты его подписания направляется заказчиком победителю, с которым заказчик отказался заключать контракт (ч. 11 ст. 31 Закона N 44-ФЗ).
Отказ от заключения контракта с победителем может быть обжалован таким победителем в установленном Законом N 44-ФЗ порядке (ч. 12 ст. 31 Закона N 44-ФЗ).

Как указано в ч. 15 ст. 78 Закона N 44-ФЗ, в случае наличия принятых судом или арбитражным судом судебных актов либо возникновения обстоятельств непреодолимой силы, препятствующих подписанию контракта одной из сторон в установленные ст. 78 Закона N 44-ФЗ сроки, эта сторона обязана уведомить другую сторону о наличии данных судебных актов или обстоятельств в течение 1 дня. При этом течение установленных ст. 78 Закона N 44-ФЗ сроков приостанавливается на срок исполнения данных судебных актов или срок действия данных обстоятельств, но не более чем на 30 дней. В случае отмены, изменения или исполнения данных судебных актов либо прекращения действия данных обстоятельств соответствующая сторона обязана уведомить другую сторону об этом не позднее дня, следующего за днем отмены, изменения или исполнения данных судебных актов либо прекращения действия данных обстоятельств.

Роман Янушко
Юрист, г. Петрозаводск

Здравствуйте, Надежда. Вам нужно признать победителя уклонившимся в соответствии с ч. 11 ст. 78. Собираете комиссию по данной закупке и оформляете протокол о признании победителя уклонившимся. После этого заказчик вправе заключить контракт со следующим участником в соответствии с ч. 12 ст. 78.