Какие документы нужны для создания и регистрации клуба по интересам (не коммерческой деятельности)?

хотим создать клуб любителей вне дорожников, деятельность клуба в рамках района. Участие в соревнованиях районных и краевых. привлечение спонсоров и организаторов проведения заездов и финансовой помощи клубу.

, Олег, г. Красноярск
Лариса Кузнецова
Юрист

Здравствуйте, Олег!

В Вашем случае возможно создание общественной организации. Общественными организациями признаются добровольные объединения граждан, объединившихся в установленном законом порядке на основе общности их интересов для удовлетворения духовных или иных нематериальных потребностей, для представления и защиты общих интересов и достижения иных не противоречащих закону целей.

Для регистрации организации в налоговую необходимо будет предоставить устав, решение о создании и об избрании руководителя, заявление о гос регистрации юрлица (подпись на заявлении удостоверяется нотариально), квитанцию об уплате госпошлины.

В общественной организации должно быть не менее трех участников.

Будут вопросы — пишите.

Яна Зябкина
Юридическая компания "ООО "ТОЧКА ПРАВА"", г. Воронеж

Добрый день!

Не совсем согласна с предыдущим ответом. Документы для регистрации общественной организации подаются не в налоговую, а в Управление Министерства юстиции по субъекту РФ. При этом Вы представляете:

1. Заявление по форме Р11001 в 2х экземплярах, в одном из которых нотариально заверяется подпись заявителя;

2. Протокол о создании и избрании органов в 2 экземплярах;

3. Устав в 3х экземплярах;

4. Квитанцию об уплате госпошлины (оригинал и копию);

Последнее время Минюст дополнительно еще просит представить документы на адрес (гарантийное письмо, копию договора аренды и т.д.)