Отказ в участии в приватизации родительской квартиры после приобретения своего дома за маткапитал

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, у нас очень не простая ситуация. На материнский капитал был приобретен жилой дом в деревне, всем детям и мне выделены доли. Прописаны мы в муниципальной квартире родителей. Теперь, при приватизации, меня и детей хотят лишить права участия в приватизации, т.к. у нас уже есть собственность приобретенная на материнский капитал. Правомерно ли это?

, Марина, г. Пермь
Александр Смирнов
Юрист, с. Кинель-Черкассы

Здравствуйте Марина!

Право на участие в приватизации у Вас и детей возникло с момента вселения в муниципальную квартиру и не может быть отменено пока действует закон о приватизации жилья.

Право на приватизацию предоставлено всем гражданам один раз, и если Вы и дети ранее не участвовали в приватизации, то это право не утрачивается.

Даже если Вы и дети приобрели за свой счёт (в том числе с использованием маткапитала) другое жильё, это не отменят права на приватизацию государственного или муниципального жилья, Вы можете купить хоть дворец в центре Кремля, право на приватизацию у Вас и детей сохраняется.

В случае незаконного отказа в приватизации, Вам следует обратиться в суд в защиту своего права и прав детей с иском о признании права собственности (в соответствующих долях) в порядке приватизации.

Однако имейте ввиду, что закон о приватизации жилья действует до 28.02.2017г. и неизвестно будет ли продлён в очередной раз. Так, что заняться этими вопросами следует как можно быстрее.

Удачи!

Марина
Клиент, г. Пермь

Спасибо за ответ! Подскажите еще, мы имеем право на приватизацию, даже если я уже 15 лет там не проживаю (дети никогда не проживали), соответственно коммунальные услуги не оплачивала?

Марина, фактическое проживание не имеет значения если за Вами и детьми сохранены жилищные права. В первоначальном вопросе Вы указали на то, что по прежнему зарегистрированы в указанном жилье, а, следовательно, Ваши жилищные права сохранились. Тот факт, что Вы не участвовали в расходах на оплату коммунальных услуг само по себе значения не имеет для реализации права на приватизацию.

Таким образом, муниципалитет не вправе отказать Вам и детям в приватизации на том основании, что Вы отсутствовали в жилом помещении и не участвовали в оплате коммунальных услуг.

Другое дело если с Вашим участием в приватизации не согласны родители, тогда они могут обратиться в суд с иском о признании Вас и детей утратившими жилищные права (право пользования) и прекращении регистрации Вас и детей по месту жительства в данном жилье. Если они выиграют такое дело, то Вы и дети не сможете участвовать в приватизации, но его ещё надо выиграть, что не так просто. Сам факт длительного отсутствия гражданина в жилом помещении ещё не основание признания его утратившим право пользования жилым помещением. Но до тех пор пока такого решения суда нет, Вы и дети сохраняете право на участие в приватизации этого жилья.

Удачи!