Должник в процессе реорганизации открыл новую фирму

Должник в процессе реорганизации в форме слияния к другому ЮЛ в другом городе за 250 км. По адресу находится другая фирма с теми же людьми. На сайте должника указан старый ОГРН нужной фирмы. Все помнят кредитора, но ехидно смеются и говорят что "Мы другая фирма". Пристав ничего не может сделать. Все ли потеряно?

Уточнение от клиента

Объясню подробней. Должник по юридическому адресу отсутствует. У фирмы отсутствуют денежные средства. На сегодняшний день ООО "1" находится в процессе реорганизации в форме присоединения к другому ЮЛ ООО "2", но не исключена последующая реорганизация.

По фактическому местонахождению должника находится фирма ООО "3" которая не связана с должником и соответственно не отвечает по долгам ООО "1". Грубо говоря - должник зарегистрировал на подставное лицо новую фирму и продолжает свою деятельность.

, Алексей М Московский, г. Москва
Денис Маркин
Юрист, г. Владивосток

Алексей, здравствуйте.

Ситуация описана крайне размыто, но я попробую ответить, если я правильно уловил суть вопроса.

В соответствии с действующим законодательством, реорганизация юридического лица в форме слияния или присоединения не прекращают существующих обязательств юридического лица, существовавшего до слияния/присоединения.

В соответствии с п. 5 ст. 52 и п. 4 ст. 53 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» при слиянии/присоединении к созданному обществу переходят все права и обязанности его правопредшественников в соответствии с передаточным актом.

Необходимо уточнить, на кого выдан исполнительный лист и обратиться к приставу с заявлением о замене должника правопреемником в порядке ст. 52 ФЗ «Об исполнительном производстве». Если пристав откажется производить замену самостоятельно — обращаться в суд вынесший решение с аналогичным заявлением, прикладывая доказательства реорганизации юридического лица (данные ЕГРЮЛ, иные документы из налоговой).

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Алексей, приветствую!

Ответ на вопрос зависит от двух вещей:

1. Размер долга перед вами;

2. Наличие сведений о каком-либо ценном имуществе ООО «1» до начала реорганизации (скорее всего, речь может идти только о дорогостоящем регистрируемом имуществе: недвижимости, ТС, акциях и т.п.).

Если долг большой (условно — начиная с 5 млн. рублей), а об имуществе что-то известно, можно затеять банкротство. Реорганизация, если она еще не завершена, этому не помешает.

В процессе банкротства есть много возможностей для возврата имущества, даже если оно было выведено должником. Вопрос только в том, что это потребует немалых расходов на арбитражного управляющего, на ведение судебных дел и на поиск имущества.

Если долг небольшой или значимого имущества у фирмы нет, то проще забыть об этом.