Наследство на имущество родителей, если в их квартире не был прописан

Добрый вечер!!! Такая проблема, есть квартира папы и мамы, и в ней прописаны кроме них еще мой брат, я нет, имею ли я после смерти родителей, получить долю как наследник?

, Сычевская Марина Владиславовна, г. Мичуринск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

В соответствии со статьей 1142 Гражданского кодекса РФ,

Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

То есть при отсутствии завещания Вы, наряду с братом, будете иметь право наследовать имущество родителей в равных долях.

Но только в том случае, если квартира в собственности родителей.

Если квартира муниципальная (не приватизирована), то в состав наследства она не входит, и ей будут иметь право пользоваться только те лица, которые проживают в ней на законных основаниях.